Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

10.09.2012 17:05:22 Константин Сергеев («Союз руководителей служб безопасности Урала»)

Прозрачная территория «Безопасного города»

Прозрачная территория «Безопасного города»
Прозрачная территория «Безопасного города»

В ночь на 24 августа в Екатеринбурге неизвестные облили синей краской памятник первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину, установленный в центре города. Правоохранительным органам не удалось найти видеозаписи акта вандализма с памятником Ельцину, хотя рядом находится здание областного правительства, театр Драмы, областное Заксобрание, гостиница Hyatt.

_____________________________________________________________________________________________

Информация пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

Было установлено, что вандалы орудовали примерно в промежутке с 3 ночи до 8 утра 24 августа, так как дежурные наряды, проезжавшие по улице до этого времени, ничего подозрительного не заметили.
_____________________________________________________________________________________________

Сразу после резонансного ЧП активно началось обсуждение финансирования проекта «Безопасный город»!

Однако отмечу, что безопасность - вопрос серьезный и комплексный, и спешить здесь не нужно, особенно - спешить «освоить деньги». Считаю, должны существовать единые стандарты обеспечения безопасности не только районов, но и школ, детских садов, торговых центров, спортивных и культурных объектов массового посещения и т.п., а не работать по принципу «кто во что горазд».

1После взрыва в Домодедове с удивлением наблюдал за попытками разом навести (усилить) безопасность в транспортных узлах всей нашей страны. Конечно, нужно предпринимать меры, и это правильно! Но удивляет сам подход. Ставятся такие задачи, как в короткий срок (3-5 дней) навести порядок, разом хлопнув в ладоши, - поставить рамки металлоискателей, выставить дополнительные посты. Все это напоминает принцип «КПП в чистом поле», которое беспрепятственно можно обойти с разных сторон.  И что в итоге? Рамки на Ж/Д вокзалах стоят и «звенят» на всех проходящих…

Личное мнение

Организация системы видеонаблюдения, будь то небольшой офис компании,  крупный холдинг, вокзал или даже целый город, на мой взгляд, должна строиться на принципах: эффективность, надежность, возможность развития.

Эффективность – максимальное использование возможностей системы. К сожалению, приходится констатировать, что большинство систем видеонаблюдения  работает не на предупреждение, а только в качестве архива, как некий «черный ящик», к которому в лучшем случае можно обратиться постфактум после уже случившегося ЧП.

Надежность - дублирование систем (резерв), вандалоустойчивость, построение системы эксплуатации - все это должно обязательно учитываться. Не работает видеокамера, сразу должна происходить ее замена на резервную...

2 Возможность развития с учетом скорости инновационных технологий должна обязательно учитываться. К примеру, вспомните камеру в своем телефоне 6 лет назад, у многих она была еще 0.3 Mp, а сейчас телефоны оснащаются 12-мегапиксельной. Считаю, сейчас IP-видеонаблюдение - самое перспективное направление. Также немаловажно развитие одной системы, а не «винегрета» из различных, порой несовместимых систем.

Как свести к минимуму ОТКАТЫ при организации системы видеонаблюдения?

Можно воспользоваться «матрицей» необходимого оборудования. Для начала требуется тестово определить «модели» необходимых видеокамер (цена-качество), их не должно быть много (2-3) для каждого направления: улица, помещение, транспорт, и производить по тендеру закупку только этого оборудования без возможности приобрести ниже качеством или по завышенной цене.  Большие объемы оборудования наиболее выгодно приобретать, сделав заказ напрямую производителям или крупным дилерам, разница может достигать до 50%.

Возможность привлечения  независимых экспертов (ревизоров) к процессу согласования проекта, контролю эксплуатации также позволить снизить уровень коррупции и создать наиболее эффективную систему.

Считаю, что любой проект нужно начинать с пробных (тестовых) небольших объектов и только после успешной эксплуатации переходить к большим проектам.

Потратить  деньги под  лозунгом «благой идеи» не сложно!



Читайте также:

2