Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

09.10.2012 16:42:22 Андрей Коршунов (эксперт по юридической и экономической безопасности )

Управление дебиторской задолженностью – дело не только СБ

Специалисты в области сохранения активов вели постоянное живое общение
Специалисты в области сохранения активов вели постоянное живое общение

В г. Челябинске прошел наш с К.В. Сергеевым («Союз руководителей служб безопасности Урала») авторский  семинар  по проблемам управления дебиторской задолженностью.

В условиях финансового кризиса, проблема своевременного получения денежных средств от контрагентов весьма актуальна  практически для всех компаний. Приятно, что среди участников семинара, наряду со специалистами по экономической безопасности, постоянной аудиторией мероприятий Союза Руководителей Служб Безопасности Урала, присутствовали  руководители компаний, финансовые директора, специалисты по маркетингу  и юристы.  Даже расстояние в несколько тысяч километров  не помешало желающим принять участие в мероприятии. Так, на семинаре были участники  из города Самары. Такое желание обменяться опытом и получить новые знания вызывает уважение.

Управление дебиторской задолженностью одна из тем  разрабатываемых специалистами по экономической безопасности в рамках деятельности Союза РСБУ.  Семинар явился логическим продолжением серии круглых столов, проведенных Союзом РСБУ летом 2011 года.

Уникальность данного семинара состояла в   проведении его двумя спикерами. Один из спикеров является руководителем СБ крупного торгового холдинга  и по собственному опыту знает, как это делается «изнутри». Другой -  является внешним консультантом ряда компаний, и имеет опыт построения систем управления дебиторской задолженности, что называется – «снаружи».   Также полезным для участников оказался импровизированный обмен опытом присутствующих  на мероприятии представителей различных компаний уральского региона  об их опыте управления дебиторкой. Особо хочется отметить доклад  А.В. Михеева, постоянного участника всех мероприятий Союза РСБУ,  начальника службы безопасности компании "Канцбюро" (г. Челябинск)  Применяемые  в его компании методы стимулирования контрагентов к соблюдению платежной дисциплины были живо встречены аудиторией и вызвали бурное обсуждение.

Основные тезисы семинара:

1. Управление дебиторской задолженностью – дело не только СБ. Должна работать вся команда управленцев.
2. Управление задолженностью начинается до того, как принято решение по проведении сделки.
3. Безвозвратные долги существуют.
4. Неуправляемый рост продаж может привести к финансовому кризису компании.
5. Систему мотивации и оплаты менеджеров по продажам необходимо строить не от количества отданного товара, а от сумм полученных денег.
6. Предупреждать появление безвозвратных долгов проще и дешевле, чем заниматься их взысканием.
7. Нарушения в документообороте компании многократно увеличивают риски.
8. Не всегда можно определить, где кончается неуплата долга и начинается «кидалово».
9. Правильно выстроенная система проверки контрагента  спасет не только от невозврата долга, но и от мошеннических действий   и проблем в налоговой сфере. 
10. Все необходимо делать в системе. Управление дебиторкой – часть системы по сохранению активов компании.
11. Система управления дебиторской задолженностью должна учитывать негативный опыт с тем, чтобы не допустить ошибки в будущем.
12. Все должно быть закреплено в документах компании (Политики, Регламенты, Должностные инструкции).

Специалисты в области сохранения активов вели постоянное живое общение, обмениваясь мнениями по интересующим их вопросам. Общение участников не прекращалось и во время кофе–брейка в зимнем саду гостиничного комплекса "Алмаз", где проходил семинар, и  во время обеда в ресторане.

Организатором семинара выступила консалтинговая компания «Полезная Площадь» (г. Челябинск), партнер НП «Союз руководителей служб безопасности Урала».

Каждому участнику был предоставлен  тестовый доступ к БД «Контрагент» www.k-agent.ru  и диплом участника семинара.

Радует, что мероприятия Союза РСБУ с каждым разом привлекают все больше и больше участников. Надеемся увидеть на будущих мероприятиях Союза и читателей этих строк.

Обзор мероприятия на сайте Союза РСБУ:  ekb-security.ru



Читайте также:

Комментарии (4):

21.01.2017

kovriufa

23.01.2017

Такси

02.02.2017

Autoreal102

17.07.2017

Took F lniz

You can always count on me for help.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2