Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

03.02.2014 14:31:21 Андрей Коршунов (эксперт по юридической и экономической безопасности )

Частная охрана. Итоги-2013. Прогнозы-2014

Тенденция  экспансии столичных компаний в регионы продолжилась «в штатном  режиме»
Тенденция экспансии столичных компаний в регионы продолжилась «в штатном режиме»

Прошедший 2013 год не оставил каких-либо ярких впечатлений. Оглядываясь назад, трудно выделить события, как-то кардинально повлиявшие на положение дел в отрасли. Все было, как всегда - штатно, по-обычному. Может быть, поэтому и не оставляет ощущение, что пролетел он как-то быстро, как метеорит над Челябинском. И о нем также поговорят и забудут.

Тенденция  экспансии столичных компаний в регионы, наметившаяся в 2012 году, продолжилась, что называется, «в штатном  режиме». Компании, претендующие на добавление к своему названию слов «федеральный», продолжили скупать местные компании. Однако в некоторых регионах они уже столкнулись с конкуренцией местных крупных региональных компаний, которые смогли предложить желающим продаться более выгодные условия. Экспансия крупных региональных игроков в свои регионы в этом году была более сильной. Можно говорить о намечающемся противостоянии региональных и федеральных операторов. Пока, в основном, в сфере скупки мелких игроков. Представляется, что в 2014 году конкурентная борьба между «федералами» и «регионами» будет усиливаться. Финансовому ресурсу федеральных компаний региональные бренды  могут противопоставить оперативность и гибкость в принятии управленческих решений. Немаловажным для клиентов в глубинке является и возможность прямого контакта с собственником бизнеса, который всегда находится рядом.

Так же в этой связи необходимо отметить массовый исход компаний с охранного рынка. Объявлений о продаже охранного бизнеса было гораздо больше, чем в прошлом году. Продавались в основном мелкие компании. Причины такого массового исхода вызывали вопросы даже у таких именитых экспертов охранного рынка, как Н. Краюшенко (http://www.na-ohrane.ru/news/blogs/posts_226.html).

Новым течением в направлении укрупнения охранных компаний стало появление в июне 2013 года ООО ЧОО «Межрегиональное охранное предприятие Центр» («МОП Центр») Как указывается на официальном сайте организации, «…деятельность «МОП Центр» является организующей, а не посреднической, т.к. исполнение договорных обязательств на местах осуществляется предприятиями, являющимися учредителями «МОП Центр». Таким образом, создателями указанного предприятия предложена новая модель ведения охранного бизнеса федерального масштаба. Трудно предположить, насколько такой вариант объединения будет интересен крупным региональным игрокам, но есть основания полагать, что им заинтересуются игроки не очень крупные, чей удел без такого объединения был весьма прост и предсказуем. Насколько успешным окажется изобретение, покажет 2014 год. Но уже сегодня можно говорить, что сама идея, безусловно, заслуживает места в номинации «Событие на рынке охраны 2013 года».

Форма объединения в виде СРО была холодно воспринята участниками рынка. Предлагающие эту модель так и не смогли внятно объяснить сообществу, чем же, кроме увеличения личного политического капитала лиц, организующих такое собрание, оно будет полезно для его участников. Возможно, участники почуяли, что политическим капиталом дело не ограничится, и идея не была воспринята. Поговорили, и к концу года – забыли.

Более заметной в 2013 году была активность различных общественных организаций и отдельных лиц, претендующих на роль радетеля интересов всей отрасли. На вакантное место вождя, беспокоящегося о судьбах всей охраны отечества, освободившееся после того, как прежний  тяжеловес, потеряв интерес к опекаемой отрасли в неравной борьбе с системой, издал несколько прощальных гудков и  сошел со сцены, стало претендовать сразу несколько лидеров легкой весовой категории. Однако диалектический переход количества в качество пока не произошел, и те, о ком проявляется радение, к новым лидерам еще не привыкли. А иногда и просто не могут разглядеть оных ввиду большой разницы их размеров с предыдущим.  Оказалось – размер имеет значение.

Выдвинутая в 2012 году магическая мантра о необходимости сотрудничества государства и частной охраны отработала свое, не явив ожидаемого чуда. Заявки, выставляемые государственными  структурами на многочисленные тендеры, и особенно предлагаемые цены за охранные услуги, - явились яркой демонстрацией отношения государства к частной охране и тому месту, которое ей отводится государством в бизнесе.  Проверки ОЛРР стали несколько менее интенсивными, однако расслабиться не давала Инспекция труда, приучая к цивилизованной форме организации правоотношений с персоналом.

В 2013 году новой мантрой практически всех, публично заботящихся о частной охране, стала идея об установлении новых стандартов  правового регулирования и новые профессиональные стандарты для негосударственной сферы безопасности. Многочисленные конференции и круглые столы в своих релизах и резолюциях неоднократно указывали на недостатки действующего закона о частной охранной деятельности и его негативном влиянии на регулируемую сферу. При этом указанные недостатки и изменения конкретизации не подвергались, и для неискушенного читателя их перечень так и остался загадкой.

Здесь стоит отметить, что привлекавшая наибольшее внимание в 2012 году инициатива внесения изменений в закон о частной охранной деятельности, позволяющая охранникам применять физическую силу, так инициативой и осталась. Поправки в закон вносились один раз (2 июля 2013 года) и касались чисто технических моментов.  Возможно, принятия законопроекта о физической силе следует ожидать в 2014 году.

Надежды на более серьезные изменения законодательства, возможно, оправдает  созданная под занавес 2013 года рабочая группа по разработке и реализации «дорожной карты» - «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в сфере охраны», в состав которой, по сообщению Федеральной антимонопольной службы, вошли ТПП РФ, ФГУП «Охрана» МВД, ФСО и другие участники охранной деятельности. Одной из задач указанной группы называется внесение изменений в отраслевое законодательство.

Из новинок законодательства в сфере подзаконных актов стоит отметить приказ, подписанный главной МВД РФ в апреле 2013 года, получивший в СМИ название «О сотрудничестве ЧОП и полиции».  Полное его название:  Приказ МВД РФ от 17 апреля 2013 г. N 211 "Об утверждении типовых форм соглашений о содействии частных охранных организаций правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и о содействии частных детективов правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений" (текст приказа: http://www.rg.ru/2013/06/26/mvd-dok.html)

Произошедшие в 2013 году изменения в кадровом законодательстве также достойны внимания представителей охранной отрасли. В июле 2013 года внесены изменения в ФЗ «О занятости населения в РФ». В связи с этим, работодателям прямо запрещено распространять информацию о вакансиях с различными перечисленными в законе ограничениями. За нарушение этого запрета предусмотрен административный штраф. Наиболее внимательно кадровым службам охранных предприятий следует подойти к запрету на ограничения по полу и возрасту. Ряд охранных организаций, разместивших объявления по старым образцам, уже успели поплатиться за невнимательность к изменениям в законодательстве.

В череде событий и борьбы за улучшение охранного законодательства все как-то забыли, что 2013 год был первым годом членства России во Всемирной Торговой Организации. Казалось бы, еще за два-три года до этого практически каждое СМИ, освещающее деятельность частной охраны, считало своим долгом дать прогноз относительно развития событий в отрасли после вступления. Однако сейчас эта тема особого внимания не привлекает.

Вместе с тем, необходимо отметить, что основным позитивным эффектом от вступления России в ВТО эксперты называют общее повышение конкурентоспособности экономики страны.  По словам аналитиков компании Intesco Research Group, результаты членства России в ВТО по всем отраслям экономики эксперты смогут оценить лишь спустя 5-6 лет после вступления.  Но уже сейчас аналитики полагают, что в ближайшее время на российский рынок выйдут иностранные охранные фирмы, капитал которых в разы превышает фонды аналогичных отечественных компаний. Опыта у иностранцев также больше. Не оспаривая видение аналитиков, отметим, что разница в менталитете, как работников, так и потребителей услуг, уже не раз становилось преградой для проникновения иностранных компаний на российские рынки.

Одним из средств конкурентной борьбы компаний издавна является демпинг. В сфере частной охраны едва ли найдется хоть один директор более или менее крупного предприятия, который не желал бы искоренения этого зла. Летом 2013 года Федеральная антимонопольная служба сообщила, что планирует инициировать внесение изменений в Закон о защите конкуренции. К недобросовестной конкуренции может быть причислен и демпинг.  Возможно, уже в 2014 году охранные компании получат инструмент в борьбе с этим злом.

Таким был 2013 год в жизни частной охраны. В 2014-15 годах эксперты ожидают 2% роста экономики. Пожелаем их прогнозам сбыться.



Читайте также:

Комментарии (6):

25.11.2017

CraigVaf

Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com

Хотим предложить вам потрясающее средство для снижения веса сироп Мангустина. При помощи него возможно сжечь около 10 кг за недели. Дерево мангостин растет на Шри-Ланке. Плоды данного дерева обладают потрясающими особенностями, которые были положены в основу сиропа Mangoosteen. В баночке содержится около 25 плодов этого замечательного дерева. Плоды растения гарциния помогают убрать лишнюю липидную ткань. И положительно влияют на человека в комплексе. Технология производства препарата, и уникальная упаковка помогают сохранить все полезные свойства плодов. Основным компонентом сиропа Mangoosteen являются плоды с дерева мангостин, в которых содержится огромное количество питательных элементов. Благодаря веществу окиси дифениленкетона, которое в больших количествах имеется во фрукте, сильно тормозятся процессы окисления в теле. Окись дифениленкетона признается одним из наиболее сильных антиоксидантов. В плодах растения мангостин вдобавок есть разные витамины и элементы. Купить сироп Mangoosteen возможно на веб-сайте http://corta.co/cDa

26.11.2017

CraigVaf

Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com

Предлагаем вам потрясающее средство для похудения сироп Мангустина. С ним возможно сжечь около 15 кг за 2 недели.

Растение мангкут произрастает в Малайзии. Плоды дерева обладают замечательными особенностями, которые были взяты за основу средства Мангустина. В баночке содержится около 20 плодов данного удивительного растения. Плоды с дерева мангостин помогают растопить чрезмерную липидную ткань. И положительно влияют на организм в целом. Специфика изготовления средства, и уникальная упаковка помогают сберечь все полезные свойства гарцинии.

Основным компонентом сиропа Мангустина являются плоды с растения мангустин, в них содержится огромное количество питательных микроэлементов. Благодаря компоненту ксантону, которое в огромных дозах имеется в плоде, значительно тормозятся процессы окисления в теле. Ксантон является одним из самых сильных антиокислителей. В плодах дерева мангкут к тому же есть разные витамины и элементы. Приобрести сироп Мансустина возможно на сайте http://mangoo77.mangoosteen.com.

27.11.2017

CraigVaf

Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com

Хотим предложить вам потрясающее средство для снижения веса Mangoosteen. С ним реально сбросить около 15 кг за 14 дней.

Растение мангостан произрастает в Таиланде. Плоды этого дерева имеют замечательные свойства. Во флакончике содержится около 25 плодов данного удивительного растения. Плоды растения мангустин помогают убрать излишнею жировую ткань. Также замечательно влияют на организм в комплексе. Специфика изготовления средства, и уникальная упаковка помогают сохранить все удивительные свойства плодов.

Главным компонентом сиропа Mangoosteen являются фрукты с растения гарциния, в которых содержится огромное количество питательных веществ. Благодаря компоненту ксантону, которое в больших количествах содержатся в плоде, сильно притормаживаются окислительные процессы в организме. Окись дифениленкетона признана одним из наиболее сильных антиоксидантов. В плодах дерева гарциния также есть разные группы витаминов и элементы. Купить сироп Mangoosteen можно на веб-сайте http://mangjoo77.mangoosteen.com.

20.01.2018

SusanKix

Кредит наличными в ОТП Банке https://t.co/gacxPUk8oF

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>acheter cialis</a> cialis prix
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis</a>; prix cialis pharmacie
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> cialis costo
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>precio cialis</a> cialis 20 mg

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis vente</a> acheter cialis pas cher
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis commander</a> achat cialis en france
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis online</a> cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis </a> cialis

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2