Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Журналист Александр Никонов
Журналист Александр Никонов

Я сделаю вам хорошо. Я расскажу вам, почему небо голубое, а оружие полезно простым гражданам.

Небо голубое из-за рэлеевского рассеяния, а оружие полезно простым гражданам потому, что оно стреляет в плохих граждан. Факт голубизны неба никем не опровергается и всем известен. А вот факт пользы оружия не так очевиден и до сих пор многими не просто опровергается, но опровергается так эмоционально, что уже намекает на неправоту ниспровергателей, не так ли?

Давайте поэтому разберемся чинно, спокойно и без дураков. С открытыми, так сказать, картами. Нам нужно доказать, что гражданское оружие спасает больше жизней, чем уносит. И мы это сделаем, хотя для этого и потребуется несколько публикаций.

Обычно истеричные недалекие люди, протестующие против оружия в частных руках, говорят, что от оружия в результате несчастных случаев и бытовых разборок гибнут сами его хозяева и члены их семей, а вот для отпора преступникам оно используется чрезвычайно редко. Обычно при этом ссылаются на данные одного из опросов, проведенных в 1992 году в Америке. По его цифрам, в год американцы используют оружие примерно 80 тысяч раз для защиты от нападения. Любопытно, что противники оружия всегда ссылаются на данные именно этого опроса, оставляя без внимания полтора десятка других, аналогичных. Почему? Потому что остальные опросы дают кардинально иные цифры. На порядок отличающиеся!

Люди, знакомые с точными науками, знают: замеры, слишком выпадающие из среднего ряда, выбрасываются, поскольку считаются случайной ошибкой. Но противники оружия эту случайную ошибку из помойки извлекли и ею везде тычут: мол, всего лишь одна десятая доля процента американских семей пользуются оружием для спасения. Между тем, ВСЕ прочие опросы дают, как я уже сказал, другие цифры. Так, например, опрос Мозера показывает: 0,8% американских семей применяют оружие против преступников, а это уже совсем другой коленкор!

Почему же такая разница в цифрах?

Тот самый «левый» опрос, на который постоянно ссылаются противники оружия и который дал цифру, на порядок отличающуюся от ВСЕХ других, был единственным опросом, проводившимся не социологами и не анонимно, как это принято в науке. Его проводила правительственная контора, сотрудники которой показывали опрашиваемым значок, честно говорили, что опрос проводит Министерство юстиции, и записывали все данные опрашиваемых, включая адрес и номер телефона, а также данные обо всех членах семьи. Не слишком располагающая обстановка для откровенности, не правда ли?

Применение оружия – вопрос щекотливый, а на такие вопросы всегда лучше ответить «нет», чем потом долго объяснять, как все было, и ставить под потенциальное сомнение не только правомерность применения оружия, но и законность обладания им.

Сказав о щекотливости вопроса по применению оружия, я ничуть не покривил душой. Ведь даже в США не везде разрешено ношение оружия. И если человек прихватил, уходя в ночь, свой законный ствол, на улице ствол тут же становится незаконным. Ну и зачем человеку рассказывать правительственным агентам о том, что он нарушил закон? Ведь в некоторых штатах ответственность за незаконное ношение орудия уголовная и карается тюрьмой! Меж тем, почти 90% преступлений против личности совершаются не дома, а на улице. Поэтому и скрывают.

Однако и это еще не все! Дело в том, что никаких вопросов о самообороне людям в том самом опросе целенаправленно вообще не задавалось. Вернее, они задавались, только если ранее человек сам упоминал про то, что был жертвой преступного посягательства. Опрос вообще не был посвящен самообороне, он исследовал виды преступлений, которые распространены в Америке, а самооборонные эпизоды возникали в его ходе как частные случаи и потому фиксировались не все.

Именно перечисленными выше косяками и объясняется неправдоподобно низкая оценка применимости оружия в том самом единственном опросе, который до сих пор используют пугливые леваки, чтобы доказать бесполезность пистолетов в частных руках. Так что если вам кто-то будет говорить о бессмысленности оружия, называя смешные цифры его применения населением, уточните, не на опрос ли 1992 года, проведенный Министерством юстиции, ссылается ваш оппонент.

А нам с вами нужны реальные цифры! Для этого необходимо рассмотреть данные самого большого и самого репрезентативного опроса, проведенного двадцать лет назад в Америке. Перед его проведением авторы не только проконсультировались с наиболее видными учеными в мире социологии, не только наняли самые авторитетные социологические компании, но и стратифицировали свою выборку по штатам.

Интервьюеров интересовали только те случаи, когда гражданам США приходилось применять оружие не по долгу службы и не против животных, а против преступников (которые, правда, зачастую хуже животных).

Что же выяснилось?

Оказалось, что до 2,5 миллиона американцев в год используют огнестрельное оружие для защиты себя и своих близких. Много это или мало? Судите сами: в США живут более 300 миллионов человек. А стволов в легальном обороте в Америке 290 миллионов. Почти по стволу на нос. Получается, что чуть менее 1% населения использует оружие. Эта цифра на порядок больше данных того лукавого опроса, который мы разобрали выше. При этом не стоит думать, будто «использование оружия» – это только стрельба из него. В опросе под использованием оружия имелась в виду и его демонстрация.

Ну, а о том, в каких случаях и каким образом американцы используют свои стволы, а также о том, сколько жизней ежегодно оно спасает и сколько уносит, мы поговорим в следующий раз.



Читайте также:

Комментарии (2):

17.06.2017

Mossi N lniz

Off the cuff, I can give you only a rough estimate.

16.07.2017

Took F lniz

He flew off the handle and yelled at me.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2