Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Никто не должен знать заказчиков и исполнителей информационной атаки
Никто не должен знать заказчиков и исполнителей информационной атаки

Сегодня мы живем в информационном обществе. Действительно, если в индустриальном обществе именно монополия на средства производства могла позволить сформировать эксплуатирующий класс, то сегодня это делает монопольное обладание средствами информации и управление ими.

Главную ценность все больше приобретают не средства производства, а информация.  В то же время, повсеместное развитие средств информации, позволяет сейчас обойти границы государств, религий, языковых общностей. Сегодня каждый может быть "средством массовой информации" и управлять этой информацией так, как считает нужным. Сегодня каждый может донести до общества свою точку зрения. Но не только донести, а еще и отстоять свое мнение в свободном споре с такими же, как и он, пользователями сети. К настоящему времени третьей по численности населения страной в мире стал Фейсбук! Именно соцсети, на сегодняшний день, отражают стремления большинства населения к общению, выражению своего мнения, получению интересных новостей.

По мере того, как вместе с информационным обществом, формируется и информационное поле, мы можем констатировать, что данное развитие не лишено недостатков. В первую очередь, информационное поле стало прибежищем и рынком для преступников. На конец 2014 года, согласно статистике ФНС, каждая 20-я сделка в России совершалась с целью мошенничества, каждая пятая проверяемая компания имеет признаки неблагонадежной. Почему об этом говорится именно в связи с информационным полем? Очень просто. Рынок мошенников, кидал и преступников также начинает своей "переезд" в сеть.

Для справки, приведем один из классических примеров современного мошенничества через интернет. Некое ООО "НоуНэйм" открыло свой сайт в интернете, создало рекламные объявления о продаже строительных материалов, запустило активную рекламу в электронных СМИ. Цены, по которым предлагался товар, были ниже рыночных на 30%, поэтому отбоя в аудитории потенциальных покупателей не было. Люди охотно выходили на контакт с менеджерами, заказывали строительные материалы, оплачивали счета "НоуНэйм". Собственно на этом их сотрудничество и заканчивалось. Оплаченные материалы заказчикам не поступали. Недовольные покупатели начинали "пробивать" своих контрагентов (своевременно, да?) и обнаруживали, что "НоуНэйм" отсутствует по адресу юридической регистрации, также их офиса нет и по адресу, который заявлен на сайте. Все телефоны, по которым велись переговоры, являются интернет-телефонами, а документооборот осуществлялся через интернет посредством электронной почты. Т.е. у пострадавшей стороны нет ничего, кроме ощущения того, что их "кинули".

К сожалению, отечественные правоохранительные органы еще не в полной мере освоили методы оперативно-розыскных мероприятий в интернете и поэтому заведомо проигрывают преступникам. Именно для случаев, когда преступление совершалось посредством интернет, мы изобрели метод "интернет-розыска", который заключается в поиске, дополнении и анализе признаков-идентификаторов интернет пользователей. Поясню, что это нам дает. В указанном выше примере у пострадавшей стороны сохранятся признаки-идентификаторы злоумышленников (адреса почты, имена, аккаунты в соцсетях, номера факсов и пр.). При всем этом, сами личности злоумышленников остаются анонимными. Их требуется деанонимизировать, т.е. привязать к реальной личности, совершавшей те или иные действия. С помощью "интернет-розыска" мы делаем это посредством мониторинга сети с выявлением известных признаков-идентификаторов. Далее по известным идентификаторам мы вытаскиваем неизвестные.

Приведу пример такой работы. Во время строительных работ в поселке произошла кража дорогостоящих строительных материалов. Изучив исходные данные и данные видеонаблюдения, было установлено, что в указанный период времени в поселке проезжал единственный автомобиль серебристого цвета марки ХЕНДЭ. Отсюда возникло предположение, что на данном грузовике и были вывезены строительные материалы. Номер автомобиля прочитать было невозможно, лица водителя также было не рассмотреть. В связи с тем, что признаков взлома домов зафиксировано не было, но проникновение туда и вынос стройматериалов присутствовал, то также было выдвинуто предположение о том, что кража была осуществлена при содействии подрядчиков, которые были связаны с установкой окон или дверей в поселке. По параметрам автомобиля (марка, цвет, приметы, схожесть номера) он был выявлен в интернете на одном из объявлений о продаже автотехники. По фото мы точно установили номер автомашины, имя владельца и его контактный телефон. При помощи общедоступных ресурсов интернета (www.gibdd-base.info; www.nomer.org/; www.numplate.ru/search) нами были получены установочные данные на владельца автомобиля. Далее, осуществив поиск данного автолюбителя в социальных сетях, мы выявили его и всех его ближайших родственников и друзей. Данные на всех этих лиц сразу же устанавливались и проверялись при помощи общедоступных источников интернета (www.telkniga.comwww.telespravka.com; www.nomer.org; www.telpoisk.com; www.infobaza.org). При изучении же социальных сетей был установлен факт работы установленного лица, а также его отца в одном и том же предприятии, деятельность которого была связана с проведением строительных работ. Дальше все было уже совсем просто:  выявленная компания оказалась в списке предприятий-подрядчиков, проводивших строительные работы в поселке. В результате телефонного звонка в офис компании были получены рекомендации наших предположительных злоумышленников (ранее попадались на мелких кражах), помимо этого на сайте ГАС Правосудие был зафиксирован факт привлечения найденного владельца автомашины к ответственности за нарушение ПДД в непосредственной близости от места кражи, а информационная система ФССП указала нам на повод совершения кражи  — в отношении обоих подозреваемых были открыты исполнительные производства на крупные суммы в связи с невозвратом кредитов. Последующая работа правоохранительных органов и решение суда доказали обоснованность результатов нашей аналитической работы.

6

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод о первой причине, почему строительному бизнесу (как и любому другому) требуются услуги деловой разведки. Вывод этот в том, чтобы обезопасить возможные сделки и своевременно выявлять возможных интернет-мошенников, а также находить их в реальном мире.

Теперь следует сказать о второй причине, почему деловая разведка должна быть востребована рынком. Деловая разведка - это эффективный (а также законный, что немаловажно) метод получения значимой для бизнеса информации. Не стоит связывать деловую разведку с деятельностью службы безопасности. Их сферы совершенно разные. И, если специалисты деловой разведки могут быть эффективными безопасниками, то обратное утверждение уже не будет иметь силы. Деловая разведка — это адаптированные к бизнесу, рынку и предпринимательству методы работы специальных служб и их подходы по получению информации и информационно-аналитическому сопровождению управленческих задач и проектов бизнеса. Деловая разведка, которая анализирует вертикальные и горизонтальные информационные потоки, может своевременно выявлять риски и возможности для бизнеса.

Попробуем также привести примеры деловой разведки в бизнесе. Одним из рисков для ведения предпринимательской деятельности может быть "подрывная" (или мошенническая) деятельность сотрудников предприятия. Она может заключаться в хищении товарных или материальных ценностей, краже и передаче конкурентам инсайдерской информации, диверсиям, провале тендеров, подставным тендерам.

В нашей практической работе был примечательный пример выявления риска при приеме на работу ТОП-менеджера сферы ИТ в одну из крупных корпораций. Риск этот заключался в том, что под будущую должность проверяемого лица, его однокурсник и близкий друг создал в другом городе предприятие. Приступив к исполнению обязанностей, ТОП сразу вписал в первый тендер предприятие своего однокурсника и несколько подставных контор. Мы же предсказали этот риск за пару месяцев до его наступления.

Другой пример связан с хищением и последующей продажей похищенных строительных товаров через интернет. Проверка велась по заказу одной из розничных строительных сетей. По совпадающим описаниям и фото товаров с сайта сети мы выявили аналогичные объявления (с более низкими ценами) от физического лица на популярных интернет-досках объявлений. Поиск по признаком-идентификаторам позволил в дальнейшем выйти на продавца и выявить его связи внутри компании заказчика.  

Третьей причиной востребованности деловой разведки является повсеместное использование в конкурентной борьбе т.н. технологий информационных войн в интернете. Развитие информационного общества не могло не отразиться и на средствах ведения войны. С начала XX века, одновременно с развитием информационных технологий, развивается и информационное оружие. Сегодня мы можем созидать и разрушать деловую репутацию через интернет.

Приведем пример, набивший уже оскомину. Москва. 22 мая 2010 года. INTERFAX.RU: “Роспотребнадзор приостанавливает продажу пяти видов кофе Nestle в 100-граммовых банках, в которых могут содержаться частицы стекла, сообщил "Интерфаксу" в субботу глава ведомства Геннадий Онищенко». В конце 2009 - начале 2010 гг. в российских социальных сетях начала активно обсуждаться тема отравлений, связанных с употреблением кофе из 100-граммовых баночек Nestle. В данных банках с кофе предположительно содержались частицы стекла. По мере развития тема обрастала все новыми подробностями и ужасающими фактами. Масштаб бедствия, если оценивать его исключительно по социальным сетям, был близок к свиному гриппу. Далее тема начала обрастать еще более интересными подробностями. В социальных сетях, блогах, форумах, сайтах начали появляться фиктивные заявления отдельных государственных чиновников и просто известных лиц, требовавших или напрямую запрещавших употребление продуктов Nestle.

Здесь мы остановимся, чтобы уточнить наиболее интересные моменты. Во-первых, почему именно 100-граммовые баночки кофе? Очень просто. Согласно всем опросам и данных о продажах, этот вид товара является самым массовым и покупаемым у Nestle. Во-вторых, почему частицы стекла? Человеку свойственно бояться, любому и каждому. Страх за здоровье своё и своих близких, пожалуй, самый основной. Частицы стекла в сознании потребителя рисуют самые удручающие картины проблем со здоровьем. В-третьих, почему первые публикации появились именно в социальных сетях? Потому, что это территория свободного мнения! И информацию в них можно распространить достаточно быстро и бесплатно. Особенно, если эта информация «горячая».

А теперь результаты! В итоге информационного воздействия Nestle потеряла за первый год 20 млрд. долларов США. Только через пять лет корпорация смогла полностью восстановить свою деловую репутацию и доверие потребителей. По факту отравления людей стеклом проводились многочисленные проверки. Доказать связь этих отравлений с деятельностью Nestle не удалось.

Попробуем представить, какие конкурентные преимущества таят в себе технологии информационных войн в интернете для строительного бизнеса. Мы можем запустить информацию о том, что конкурент строит здание на месте старого хранилища химических отходов, радиоактивной зоне, на стройке произошел разлив ртути и цена квадратных метров пойдет вниз. И, напротив, информация о скорейшем строительстве рядом станции метрополитена, озеленении, развитии инфраструктуры и пр. повысит стоимость жилья. Недостаток только один. Начав информационные войны мы можем только победить. Но победив, мы должны оставаться анонимными. Никто не должен знать заказчиков и исполнителей информационной атаки. В противном случае, все ее воздействие обратится против нас.

Источник: журнал "Строительство"



Читайте также:

Комментарии (3):

18.06.2017

Mossi N lniz

The police didn’t find the thief. He got away with his crime.

15.07.2017

Took F lniz

Do he and his wife go out often?

15.07.2017

Took F lniz

Can you drop me off at the bank?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2