Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

23.04.2015 14:46:16 Вячеслав Калинин (журналист, член Совета "Боевого братства" Москвы)

В память о Параде Победы 45-го...

В память о Параде Победы 45-го...
В память о Параде Победы 45-го...

21 апреля в Зале Славы музея на Поклонной Горе состоялась презентация книги-альбома «Парад Победы 24 июня 1945 года. Реконструкция». На встречу пришли ветераны-участники легендарного события, которые поделились с гостями презентации своими воспоминаниями.

Открыл презентацию заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Михаил Михальчев. Он поблагодарил присутствующих ветеранов за их вклад в победу нашего народа над фашизмом и поздравил с наступающим Днем Победы.

Затем несколько слов о книге сказали её авторы – руководитель Военно-мемориальной компании Олег Шелягов и президент Союза коллекционеров Александр Никишин.

Олег Шелягов рассказал о том, что он не случайно взялся за реализацию этого проекта. В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула самая кровопролитная война 20 века. Он выразил убеждение в том, что историческую память необходимо бережно хранить. Книга-альбом «Парад Победы 24 июня 1945 года. Реконструкция» - это уникальная возможность передать память о великом событии нашим потомкам.

Поклонка (1)

Александр Никишин объяснил, почему в названии книги упоминается слово «Реконструкция». Реконструкция – это востребованный у широкого круга читателей жанр исторической литературы. Он подразумевает полное восстановление всех деталей картины прошлого. В книге-альбоме «Парад Победы 24 июня 1945 года. Реконструкция» собраны редкие хроникальные текстовые и фотодокументы, использованы свидетельства очевидцев, события и архивные данные, представлены 1200 уникальных фотографий и рисунков – все это помогает читателю погрузиться в атмосферу этого великого исторического события.

О самом Параде Победы рассказал председатель региональной общественной организации участников Парада Победы 24 июня 1945 года Дмитрий Епифанов: «Мы готовились в кратчайшие сроки, тренировались по три раза в день. Но все получилось четко и слаженно». Он с теплотой вспоминал энтузиазм, с которым его однополчане готовились к Параду, с каким восторгом встречали появление легендарного Маршала Жукова, Верховного Главнокомандующего Сталина.

Член Президиума «Офицеров России» и КС НСБ России, член Совета «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин поздравил присутствующих на встрече ветеранов от лица Героя Советского Союза, председателя «Союза десантников России», гвардии генерал-полковника Валерия Востротина

Поклонка (4)

Вячеслав Калинин рассказал об организованном при активном участии патриотических организаций автопробеге «Дорогами Славы», который проходит под эгидой ДОСААФ России. Его участники повторят путь наступления наших славных войск до Германии, до г. Торгау, где состоялась историческая встреча войск союзников 25 апреля 1945 года. Автопробег стартовал в Москве, и на его презентации ветераны также попросили передать книгу о Параде Победы в адрес польских и немецких властей – как напоминание о том, почему Парад проходит именно в Москве, а не каком-либо другом городе Европы.

Представители СМИ попросили ветеранов высказаться по поводу отказа некоторых лидеров стран-союзниц присутствовать на юбилейном Параде Победы в Москве. Ветераны единогласно осудили демарш западных стран и заявили, что нельзя вмешивать политику в этот святой для всех участников войны праздник.

В заключение мероприятия, авторы подарили каждому из присутствовавших на встрече ветеранов по экземпляру книги и сделали фото на память. Экземпляр книги-альбома был торжественно передан в фонд Центрального музея Великой Отечественной войны. 



Читайте также:

Комментарии (5):

23.01.2017

Такси

02.02.2017

Autoreal102

18.06.2017

Mossi N lniz

Her father footed the bill for the party.

16.07.2017

Took F lniz

The news of her death broke his heart.

15.11.2017

CurtiszEn

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
продвижение групп в контакте логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2