Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

29.07.2015 16:24:28 Вячеслав Калинин (журналист, член Совета "Боевого братства" Москвы)

Стартовал сбор средств на памятник Екатерине II в Симферополе!

Парадный портрет императрицы Екатерины II
Парадный портрет императрицы Екатерины II

В Москве, по инициативе Фонда святителя Василия Великого, стартовал общероссийский сбор средств на восстановление памятника Екатерине II в Симферополе. В настоящее время уже собрано 5.020.000 рублей!

Возведение памятника Великой императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром». Возведенный монумент представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II, а по бокам - бюсты Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова, также сыгравших важную роль в присоединении Крыма.

Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет. В мае 1921 года он был демонтирован, а на его месте появилась символическая фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. Во время Великой Отечественной войны этот монумент также был разрушен. В 90-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Реализовать проект не удалось, поскольку эта инициатива не встретила поддержки украинских властей.

В марте 2015 года с инициативой восстановить монумент выступила Крымская общественная организация «Русское единство», которая привлекла в качестве партнера Фонд святителя Василия Великого, который возглавляет известный российский меценат Константин Малофеев.

Сегодня, когда Крым вернулся в состав России, идея восстановления одного из важнейших символов нашего единства приобрела особый смысл. Макет будущей скульптуры уже разработан художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым. В своей работе они опирались на сохранившиеся описания и фотография памятника 1890 года. Открытие памятника запланировано на 2016 год. В настоящий момент проводится закрытый тендер среди известных архитектурных бюро.

Как и сто с лишним лет назад, когда в Симферополе возводился памятник Великой императрице и деньги на него собирались всем миром, мы и сейчас объявляем всенародный сбор средств на его восстановление. Мы надеемся, общими усилиями нам удастся вернуть этот памятник, который важен и для крымчан и для всей России не только в историческом, но и в морально-духовном смысле. 

На правах координатора сбора средств на восстановление монумента в честь Екатерины II Фонд святителя Василия Великого создал специальный счет для пожертвований. Сформированная квитанция с реквизитами счета размещена тут.  Для того чтобы сделать пожертвование, необходимо распечатать квитанцию, заполнить ее, указав данные плательщика и сумму платежа, и обратиться в отделение банка.

Спасибо всем за неравнодушие! Вместе восстановим историческую справедливость!



Читайте также:

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2