Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

20.06.2012 17:59:23 Николай Дворецкий (главный редактор журнала "Директор по безопасности")

Погружение в реальность

Погружение в реальность
Погружение в реальность

Ну, не понравился мне «Аватар». Всем понравился. Мне – нет. «Аватар», если кто вдруг не знает, - это нашумевший в свое время, мега-красивый, невероятно успешный фильм. Восхищение зрителей планеты, «Оскары», дифирамбы критиков, все такое… А мне не понравился. У меня всегда так. И «Титаник» я посмотрел через три года после выхода, и «Дозоры» дневные-ночные не впечатлили. Хотя, может, все дело в восприятии? Говорят, надо было в 3D-формате смотреть, на большом экране, синхронно со всем залом нервно вздыхая в точках кульминации. Тогда может, проникся бы. Даже наверняка. Нет, действительно, форма подачи информации не менее важна, чем сама информация. А то ведь что получилось? DVD, причем не самого лучшего качества, телевизор 17” на кухне, соседская дрель за стеной, вот и результат – информация воспринята, конечно, но,  далеко не самым эффективным образом. Как в том анекдоте:

- Что все нашли в этом Карузо? Фальшивит, картавит…
- А где ты слышал его выступление?
- Да что его слушать? Мне Рабинович по телефону напел.

К чему я все это? Мне вдруг подумалось, что форма представления информации – один из ключевых залогов успеха, особенно в безопасности. Представьте картину: оператор видеонаблюдения вместо серой расплывчатой картинки на мониторе наблюдает 3D-визуализацию охраняемого объекта. Все перемещения людей, подозрительные предметы, инциденты – как на ладони. Скорость и эффективность реагирования повысится на порядок! А если добавить еще чего-нибудь, как в новомодных, так называемых 5D-кинотеатрах, то можно будет по запаху определять утечку газа или выявлять случаи курения сотрудниками «веселящей» травы на производстве. Хотя, последнее, пожалуй, лишнее. В общем, поле для применения инноваций для наших разработчиков обширнейшее. И что-то мне подсказывает, что описанная мной утопия воплотится в жизнь гораздо раньше, чем нам с вами кажется.



Читайте также:

Комментарии (13):

20.06.2012

татанка

Злая вообще тема - подача информации...
Залог ведения информационной войны.
При правильной подаче - можно все что угодно выдать за все, что угодно...

20.06.2012

Кирилл Карасик

На мой скромный взгляд будущее охранных систем стоит не в максимального потока информации скажем от монитора к оператору, а в автоматизации. Все-таки как ни крути а человек остается человеком, он может банально не выспаться или отвлекаться мыслями на какие-то свои проблемы, и в такой ситуации как не делай подачу информации более удобной она все равно не будет восприниматься полностью.
Попробую объяснить на примере того же курения. Предположим курение разрешено в отведенном месте, все это дело полностью просматриваться оператором и определить визуально что там кто курит не всегда представляется возможным. Тем более, что сидеть и смотреть целый день только за курилкой у оператора возможности нет. Допустим, в курилке установлен достаточно чувствительный датчик анализирующий состав дыма на предмет нахождения в нем психоактивных веществ. В случае выявления любителя "расслабиться" на экран оператора выводиться автоматически изображение. Можно дополнить эту систему автоматическим распознаванием личности. От оператора только остается проинформировать о нарушении. Ну вот как-то так мне кажется будет развиваться в ближайшее время все это дело.

21.06.2012

Владимир

Совокупность автоматизации обнаружения событий, выявления их существенных характеристик и удобной интерпретации для принятия решений оператором, а также удобный интерфейс для управления реакцией на событие, - все это вместе и определяет эффективность системы и сложность объекта или его части, доступной для контроля одним оператором.
Так что реплика Кирилла ни сколь не умаляет актуальности предсказываемой Николаем революции в области качества интерфейсов оператора.
Другое дело, что многие надеются, будто новые эффекты в it заменят необходимость думать, принимая решения:
оператору, инсталлятору, руководителю...

21.06.2012

полоз

Чтобы вы ни говорили, но пока что техника полностью не сможет подменить человека... Думаю, что полностью подобрать критерии по вычленению правонарушителя среди других людей пока невозможно... Эта тема неоднократно смаковалась во всевозможных фантастических фильмах.

21.06.2012

333

А по-моему, никакие функции в плане безопасности не будут лишними. Чем более многофункционально устройство - тем лучше обеспечивается безопасность...
Так что таже тонкость выявления запаха - штука хорошая!

21.06.2012

Кирилл Карасик

Видимо я немного неправильно изъяснился, полностью передать все на автоматику было бы глупо, все-таки последней инстанцией в принятии решения "есть нарушение или нет" должен быть человек. Какими бы совершенными технологии не были в области безопасности они должны облегчать работу человека, а не заменять его. Равно как и в любой другой сфере, все-таки мозг человека более надежное устройство, хотя и оно иногда сбоит.
А по поводу анализа ситуаций компьютером, даже основываясь на визуальных данных, уже сейчас есть масса наработок. Выявление в руке у человека огнестрельного оружия, драка, грабеж и другие нарушения уже сейчас могут быть выявлены автоматически. Правда для анализа требуются требуются вычислительные мощности, которые в свою очередь требуют денег. Вот и предлагаю подумать что эффективнее: если оператору будет сообщено о том или ином происшествии и сразу же будет выведено соответствующее изображение на экран, для окончательного анализа ситуации или же если оператор будет наслаждаться 3Д картинкой. Не говоря уже о том, что контролировать огромные территории сможет всего несколько человек. Хотя тут возникает вопрос связанный с сокращением штата сотрудников, но не будем о плохом.

22.06.2012

Татанка

Ну да))
Если человек будет наслаждаться картинкой, в этом нет абсолютно ничего плохого.
У сотрудников охраны должны быть нормальные условия труда - чтобы не становились через год инвалидами по зрению.
Ну, а ежели ножки барышней в холле будут рассматривать - то эт на их совести!)

28.04.2017

Nat .lniz

Fresh air and exercise will do you good.

He always finds faults with everybody.

15.07.2017

Took F lniz

CNN is breaking the news right now.

17.07.2017

Took F lniz

He said, В«Duty callsВ» and left for work.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2