Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

27.07.2012 13:09:52 Николай Дворецкий (главный редактор журнала "Директор по безопасности")

О потребностях

О потребностях
О потребностях

Есть такая штука − пирамида Маслоу. Ну вы знаете. Согласно теории американского психолога Абрахама Маслоу, все потребности человека выстроены в иерархической последовательности − сначала хочется есть, а потом уже музыку слушать. Как-то так. Вот что интересно, безопасность в этой пирамиде находится почти в самом основании, то есть после удовлетворения физиологических потребностей человек сразу хочет ощущать себя защищенным, причем, средний индивид не успокоится, пока не ощутит себя в безопасности хотя бы на 70%.

Но это в теории. А на практике все немного по-другому. Я бы сказал, совсем по-другому. Что-то сбилось в сознании, не подгоняемся мы никак под общепризнанные теоретические посылы. Иначе как объяснить, например, нежелание владельца крупного банка оборудовать видеокамерами удаленные банкоматы в малолюдных местах? Экономия-то получается копеечная, а угрозы − достаточно весомые, особенно сейчас. Пропало куда-то чувство опасности, а вместе с ним необходимость ощущения защищенности, но, при этом, откуда-то берется уверенность, что ничего серьезно-неприятного не произойдет, а если и произойдет, то с кем-нибудь другим. А ведь происходит. И регулярно.

А, может, это «авось» − реакция на общую непредсказуемость, когда в любой момент можно ожидать от окружающей действительности таких «сюрпризов», что уже и не надо будет ничего, кроме физиологических потребностей? Может. Но это уже другая история.



Читайте также:

Комментарии (2):

15.07.2017

Took F lniz

Leave it at that, what else can you do?

13.08.2019

Антон

Перезвоните мне пожалуйста 8 (962) 685-78-93 Антон.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2