Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

26.10.2012 14:26:02 Николай Дворецкий (главный редактор журнала "Директор по безопасности")

О комарах, фумигаторах и открытой системе безопасности

О комарах, фумигаторах и открытой системе безопасности
О комарах, фумигаторах и открытой системе безопасности

Предназначение любой службы безопасности – обеспечение роста прибыли компании за счет снижения потерь и блокирования угроз, эти потери вызывающих. Хотя, конечно, многие считают предназначением СБ выполнение карательных функций по следам возникших инцидентов. Так проще. Произошла неприятность - СБ отреагировала - злодеи пойманы и наказаны - все довольны. Только вот результат при этом слабо коррелируется с ростом прибыли.

Можно тратить невероятные усилия на истребление комаров суровой мозолистой ладонью, а можно ведь просто раздать всем «подзащитным» по фумигатору. Причем «подзащитные» (в данном случае, структурные единицы предприятия) прекрасно смогут справиться с раздражающими насекомыми самостоятельно. В этом случае роль СБ сводится к обеспечению и контролю наличия защитного средства.

Еще в 2009 году («Директор по безопасности» № 3, апрель 2009 г.) как раз про это писал А. Митрофанов в своей статье об открытой системе безопасности. Делегирование полномочий, передача всем ключевым сотрудникам части функций службы безопасности может серьезно снизить расходы и оздоровить обстановку в коллективе.

Конечно, такая система в чистом виде может вписаться далеко не в каждую бизнес-структуру, многообразие существующих моделей процессов и взаимоотношений не всегда позволяет это сделать, но, повышение информированности сотрудников об инструментах безопасности в компании («Директор по безопасности» № 10, октябрь 2010 г., Д. Муравьев, «О важности программ повышения осведомленности сотрудников») - метод, на который стоит обратить внимание любому предприятию.



Читайте также:

Комментарии (4):

17.01.2013

Игорь Архипенко

В первую очередь безопасность - это дотационный инструмент. Во вторую- в большинстве своем, собственники бизнеса сами не знают, для чего им нужна Служба безопасности. А в третьих- основная задача СБ поставить под контроль все процессы от которых исходит угроза бизнесу. Потому подсчитывать эффективность СБ -дело как минимум не благодарное, да и сами подсчеты зачастую "притянуты за уши". Что касается СБ - как карательного органа - это действительно хорошая "дубинка" в руках собственника, поэтому задачи, как правило на большее и не ставятся.

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

He’s in his element when he’s arguing.
Don't worry about it.

28.05.2017

Rrepair lniz

His second book wasn’t bad, but it was a far cry from his first book.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2