Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

20.12.2014 12:46:34 Анатолий Выборный (депутат Госдумы РФ)

Государство совершенствует правовые основы борьбы с коррупцией

19 декабря  член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А.Б. Выборный выступил на заседании секции, посвященной проблемам борьбы с коррупцией, проводившейся в ходе XIII Всероссийской конференции «Индустрия безопасности. Перспективы, тенденции, проблемы».

«В рамках реализации Национальной стратегии противодействия коррупции государство последовательно совершенствует правовые основы борьбы с этим злом. При этом главным критерием является правоприменение, т.е. эффективность действия тех или иных антикоррупционных норм, достижение необходимой степени их регулятивного воздействия на соответствующие общественные отношения.

Именно с этой целью Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на совершенствование уголовно-правового механизма противодействия преступлениям коррупционной направленности. Судебная практика показала, что назначение крупных штрафов за коррупционные преступления небольшой тяжести и безальтернативность этой санкции снижают эффективность уголовного наказания за коррупцию.

Поэтому законодатель поддержал предложение Президента РФ о снижении минимальную кратности штрафа, предусмотренного за коррупционные преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.290, ч.1 и 2 ст.291 УК РФ). Санкции по этим составам преступлений дополнены альтернативными видами уголовных наказаний в виде исправительных работ, а также  штрафа в фиксированном размере. При этом предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен положениями, предусматривающими возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа, а также определяющими порядок наложения ареста в этом случае. А в целях совершенствованию применения штрафа, как вида уголовного наказания, в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и УПК РФ вносятся изменения, связанные с увеличением срок добровольной уплаты штрафа до 60 дней.

Предусмотренные данным законопроектом новеллы, безусловно, будут способствовать повышению эффективности антикоррупционного действия уголовно-правовых норм, прежде всего в вопросе исполнения уголовного наказания в виде штрафа, и неукоснительной реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление коррупционной направленности», - отметил А.Выборный.



Читайте также:

Комментарии (2):

29.05.2017

Rrepair lniz

You can depend on his promise to help. He’s a man of his word.

17.07.2017

Took F lniz

He had to eat his words after her report.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2