Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

29.01.2015 14:16:59 Анатолий Выборный (депутат Госдумы РФ)

Законодатель защитил законопослушных таможенных декларантов

Законодатель защитил законопослушных таможенных декларантов
Законодатель защитил законопослушных таможенных декларантов

О принятии во 2-ом чтении поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающихся ответственности за нарушения, допущенные при таможенном декларировании товаров:

«Законодательные новеллы направлены на устранение конкуренции между нормами таможенного законодательства и законодательства об административной ответственности. Дело в том, что Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение требований Таможенного кодекса, в том числе обязанности указывать в таможенной декларации достоверные сведения о перемещаемых товарах.

На практике нередки случаи, когда законопослушный декларант (таможенный представитель), после выпуска товаров, самостоятельно выявляет недостоверность декларирования и добровольно обращается в таможенный орган с заявлением о внесении изменений (дополнений) в декларацию на товары. При этом важно подчеркнуть, что таможенное законодательство допускает такую возможность, следовательно, событие административного правонарушения в этой части фактически отсутствует.

Однако Кодекс об административных правонарушениях добровольное сообщение о недостоверности таможенного декларирования товаров рассматривает в качестве обстоятельства, смягчающего, но не отменяющего административную ответственность.

По этой причине законопроектом предлагается освободить законопослушного декларанта от административной ответственности в случае самостоятельного выявления недостоверности таможенного декларирования товаров».



Читайте также:

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

The little boy disappeared. The police registered him as a missing person.
Cheer up!

18.06.2017

Mossi N lniz

He needs to catch up with the others.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2