Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

09.02.2015 10:18:30 Дмитрий Курдесов (руководитель группы компаний безопасности "Борс")

Движение "За безопасность" внесет в Госдуму законопроект

Существующая в Уголовном кодексе 166-я статья позволяет угонщикам автомобилей избежать реального наказания
Существующая в Уголовном кодексе 166-я статья позволяет угонщикам автомобилей избежать реального наказания

Депутат Госдумы Олег Нилов вынесет на обсуждение парламента законопроект об отмене статьи 166 Уголовного Кодекса за угон автомобиля без цели хищения.

Как ранее заявлял глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, данная статья позволяет угонщикам избежать тяжкого наказания за кражу: доказать намерение хищения автомобиля даже у пойманного за рулём преступника зачастую практически невозможно. Угонщик всегда будет настаивать на том, что взял оставленную машину «покататься» или «отвезти в полицию».

«Существующая в Уголовном кодексе 166-я статья позволяет угонщикам автомобилей избежать реального наказания. Каждый раз преступник уверяет правоохранительные органы, что он просто сел за руль, хотел автомобиль отвезти владельцу. Подобную "лапшу"  любят вешать преступные элементы при обнаружении у них незаконного оружия», - отметил  Курдесов.

«К сожалению, наши следователи порой вынуждены идти на поводу у преступников и не возбуждать уголовное дело по статье «Кража». Отмена статьи 166 УК позволит квалифицировать завладение управлением чужим автомобилем как «Кражу» (ст. 158 УК) с наказанием в виде лишения свободы.



Читайте также:

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2