Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

27.05.2015 14:55:29 Дмитрий Курдесов (руководитель группы компаний безопасности "Борс")

Штрафы для «безременников» могут стать «прогрессивными»

Штрафы для «безременников» могут стать «прогрессивными»
Штрафы для «безременников» могут стать «прогрессивными»

Общественное движение "За безопасность"  направило обращение председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину  с просьбой ужесточить ответственность за езду на автомобиле с непристегнутыми ремнями безопасности.

В обращении, в частности, говорится: "Эксперты нашего движения – действующие и в отставке сотрудники правоохранительных органов, юристы и экономисты – составили проект закона, цель которого ужесточить наказание для водителей за непристегнутый ремень безопасности.

Ремень безопасности многие водители продолжают игнорировать. Воспринимают его как ненужный аксессуар в салоне автомобиля. Часто водители такси, чтобы избежать штрафа (сейчас – одна тысяча рублей),  просят пассажиров накинуть ремень на плечо. Подобная фикция, возможно, спасает от административного штрафа, но не от смерти.

Каждый день из регионов нашей страны приходят сводки о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом. В некоторых случаях смерти можно было бы избежать, если бы пассажиры и водитель были бы пристегнуты ремнем безопасности.

Мы предлагаем внести изменения в статью 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Наши изменения предполагают, что водители, которые игнорируют ремень безопасности – не пристегиваются сами и не пристегивают пассажиров,—  должны быть оштрафованы на одну тысячу рублей при первых двух нарушениях, за третье подобное правонарушение штраф должен быть увеличен до трех тысяч рублей, за каждое последующее в течение года – пять тысяч рублей.

Очевидно, что этих мер недостаточно, чтобы сделать движение на дорогах полностью безопасным, но, уверены, что существенным штрафом и главное — неотвратимостью наказания нам удастся воспитать в наших водителях культуру вождения".

Председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов прокомментировал инициативу:  

— Мы взяли из открытых источников статические данные по ДТП и пропустили их через наш алгоритм. Вывод таков: если просто увеличить штраф в два раза, до двух тысяч рублей, то более 12% водителей, которые никогда не пристегивались ремнем безопасности, будут им пользоваться. Говоря на языке «смерти», каждый восьмой погибший в ДТП, мог бы остаться живым, отмечу, — только в результате увеличения штрафа. 

В других цивилизованных странах езда без использования ремня безопасности давно карается серьезными штрафами, вплоть до лишения права управлять транспортным средством. У нас проблема «безременников» усугубляется еще состоянием автомобилей, на которых передвигаются наши граждане. В основной массе это поддержанные автомобили —  им по десять, а то и двадцать лет. Обычно ремень безопасности – единственное средство безопасности в автомобиле.

Я сторонник самых жестких мер и всегда говорю молодым водителям, что пристегнутый ремень безопасности – у водителя и всех пассажиров – это гарантия на 80%, что почти при любом ДТП вы отделаетесь легкими ушибами или травмами.



Читайте также:

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:
2