Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Япония: на АЭС прогремело два взрыва, реактор не пострадал

14.03.2011г.

Фукусима-1
Япония: на АЭС прогремело два взрыва, реактор не пострадал

В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, которые произошли 11 марта, третий энергоблок японской АЭС «Фукусима-1» дважды взорвался. При первом взрыве водорода, который состоялся в 11-01 по местному времени, 11 человек получили небольшие травмы, а один – несколько серьезных переломов и был госпитализирован.

После взрыва из здания АЭС начал вырываться белый дым, как передают журналисты. Очевидцы сообщают, что внешнее ограждение энергоблока разрушено, также поврежден потолок.

Несколько позже на третьем реакторе прогремел еще один взрыв, сообщил прессе Юкио Эдано, генсекретарь японского правительства. Одновременно со вторым взрывом на термальной станции, принадлежащей компании Tohoku Electric Power Co, взорвался топливный резервуар. Термальная станция располагается в префектуре Фукусима.

К счастью, атомный реактор атомной электростанции «Фукусима-1» остался в целости и сохранности и риск утечки радиации ничтожно мал, заверил общественность Эдано. По данным властей, взрывы не ухудшили радиационный фон в пределах станции – он держится на уровне 1 микрозиверт/ч по окружности в 5 км от АЭС. Японское правительство также утверждает, что у третьего энергоблока центральная диспетчерская также не получила повреждений.

На втором же реакторе АЭС наблюдается критическая ситуация – из-за землетрясения отказала система охлаждения реактора, и уровень охлаждающей жидкости очень быстро падает. Руководство станции сообщило, что, хотя топливные стержни пока что остаются в воде, в реакторном резервуаре уровень давления упал довольно сильно. Поэтому дирекция приняла решение подать в реактор морскую воду, чтобы как можно быстрее снизить нарастающее давление и охладить его системы. Ранее уже выполнялись аналогичные процедуры на первом и третьем реакторах «Фукусимы-1», однако к желаемым результатам они не привели – взорвался водород.

Юкио Эдано сообщил, взрывы на третьем энергоблоке того же типа, что и в субботу на первом реакторе. Во время первого взрыва реактор и его защита нисколько не пострадали, однако было зафиксировано временное повышение радиоактивного уровня до 10-15 микрозивертов/ч в районе реактора.

Генеральный секретарь также отметил, что власти Японии приняли решение об эвакуации жителей в районе 20 км от атомной электростанции. Пока эвакуация не началась, людям порекомендовали по возможности не покидать помещения. Отметим, что, хотя СМИ говорят о двух взрывах на энергоблоке, власти официально подтвердили лишь один.

Комментарии (7):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I’m on my way.

In general, he likes to be alone. He described the place only in general.

14.09.2018

DonaldMah

http://walletmultikard.suwenir.ru
Визитница "МУЛЬТИКАРД"
Кошелек – это необходимая в повседневной жизни вещь. Но он является не только вещью для хранения пластиковых карт и наличных денег. Кошелек – это аксессуар, который подчеркивает статус его владельца, его вкус и то, насколько владелец ориентируется в последних модных веяниях. С помощью кошелька модники и модницы дополняют свой образ и подчеркивают индивидуальность.

27.03.2023

tujojejor

27.03.2023

ujovowajeako

27.03.2023

ejafudqajihul

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2