Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В радиусе 20 км вокруг «Фукусимы-1» сформирована зона отчуждения

21.04.2011г.

зона отчуждения
В радиусе 20 км вокруг «Фукусимы-1» сформирована зона отчуждения

Наото Кан, премьер Японии, в четверг отправился в префектуру Фукусима, где дал официальное распоряжение о запрете на нахождение людей в зоне отчуждения вокруг аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», радиускоторой составляет 20 км.

Напомним, что после аварии на данной АЭС окрестности подверглись радиационному заражению, после чего японские власти объявили территории в радиусе 20 км от станции зоной отчуждения. 80 тыс. жителей покинули эти места, однако некоторые из них через небольшой промежуток времени предпочли вернуться в свои дома, причем, согласно закону, полиция не имеет права им препятствовать. Однако с правонарушителей будет взиматься штраф в 1200 долларов, сообщают с места событий.

Японское правительство уверено, что введение запрета на нахождение в зоне отчуждения позволит предотвратить как мародерство в этом районе, так и препятствует радиоактивному заражению людей. Ранее японским правительством был оценен объем выбросов радиации с аварийной АЭС – в атмосферу попало от 370 до 630 тысяч терабеккерелей, это около 10-17%  от объема, зафиксированного во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Однако проблема увеличивающейся радиации является далеко не единственной, с которой столкнулись японские власти. В четверг компанией-оператором «Фукусимы-1» ТЕРСО был зафиксирован уровень содержания сбрасываемых радиоактивных веществ в Тихий океан, который на данный момент превышает норму в 20 тысяч раз.

Напомним, что в начале апреля власти Японии решили сбрасывать радиоактивную водув море. Вода, которая использовалась для охлаждения реакторов, на тот момент считалась «слабозагрязненной», и правительство мотивировало данный ход тем, что следует освободить имеющиеся резервуары под «сильнозагрязненную» воду, которую в океан сбрасывать нельзя ни в коем случае.

Эксперты из ТЕРСО подсчитали, что в море всего было слито около 520 тонн воды с содержанием радиоактивных веществ: цезия-134, йода-131 и цезия-137. Их концентрация составляет в целом 4,7 тысяч террабеккерелей.

Стоит отметить, что Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии 12 апреля приняло решение поднять уровень опасности аварии на АЭС до 7 уровня по международной шкале ядерных событий. Лишь Чернобыльская АЭС получала данную оценку.

Дзюнити Мацумото, представитель ТЕРСО, сообщилжурналистам, что объем выбросов радиации с «Фукусимы-1» вскоре может превысить объем, зафиксированный в 1986 году в Чернобыле. Данное заявление было сделано 12 апреля, до сих пор не удалось предотвратить дальнейшие выбросы.

Между тем, катаклизмы в Японии продолжаются – к востоку от о. Хонсю было зарегистрировано шестибалльное землетрясение. Сейсмологи сообщили, что его эпицентр находился в 187 км на восток от г. Хатиноке префектуры Аомори, в 619 км от Токио. Очаг землетрясения находился в 3,7 км под землей. Официальные данные о жертвах и разрушениях не поступали, как и об угрозе цунами.

В районе Хонсю ожидают еще целую серию землетрясений с магнитудой от 5 баллов, они могут продолжаться еще несколько месяцев.

На российской же территории радиационный фон составляет 6-19 микрорентген, что является естественным показателем, норма составляет 30 микрорентген, сообщает местное МЧС.

В Хабаровском крае, в населенных пунктах, расположенных на побережье Татарского пролива и находящихся в непосредственной близости от Японии, гамма-излучения не превышают 10-12 микрорентген. МЧС Еврейской и Амурской автономных областей сообщают, что норма не превышается.

Комментарии (1):

16.07.2017

Took F lniz

п»їI knew it! After all, I was right!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2