Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Second Century - единственный двуствольный самозарядный пистолет в мире

21.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: unfinishedman.com

AF2011-A1 Second Century

Частная российско-итальянская оружейная компания Arsenal Firearms представила свою новинку – пистолет AF2011-A1 Second Century.  Его уникальность состоит в том, что это единственный двуствольный самозарядный пистолет в мире.

Second Century неофициально еще называют Twenty Eleven. Он способен за три-пять секунд выпустить 16 пуль. Калибр  экзотического пистолета — .45 ACP (11,43 х 23 мм). Оружейники говорят, что специально подгадали его выпуск к столетию знаменитого Colt M1911. Кстати, некоторые детали Second Century позаимствованы от  модели Джона Браунинга. К примеру, прицельные приспособления, несколько пружин, ударники, части магазина и т. д. Но Twenty Eleven наделен и целом рядом  оригинальных элементов:  у полуавтоматического пистолета – сдвоенный ствол, который установлен на единой раме. Он спроектирован из расчета запуска в серийное производство, а потому соответствует всем промышленным спецификациям.

Специалисты утверждают, что одним выстрелом из такого пистолета можно легко свалить быка. Second Century одновременно выпускает две пули, общий вес которых составляет 30 граммов.  В зависимости от расстояния выстрела, пули попадают в цель на расстоянии друг от друга не более двух-пяти сантиметров.

Отдельная история с магазином этого монстра. Фактически их – два. Оба - по восемь патронов, скреплены единым основанием. Вставляется он в рукоятку пистолета. Таким образом, у  AF2011-A1 получается общий заряд на 16 патронов.

Стоит сказать и несколько слов о производителе оружия. Arsenal Firearms –  молодая компания на оружейном рынке. Она основана 9 марта 2012 года Дмитрием Стрешинским, страстным коллекционером оружия и бизнесменом и итальянским оружейных дел мастером Николай Бандини. Главный офис компании находится в России, а производственные мощности есть как в нашей стране, так и в Италии и  Австрии.

Комментарии (4):

shaten26

23.03.2012

shaten26

"Он спроектирован из расчета запуска в серийное производство".

Более чем странно... Ну сделали, ну единственный в мире, но никому не нужный, кроме коллекционеров. А для серийного производства нужен как минимум один крупный заказ. Разве что со всех коллекционеров оружейных соберут деньги и выпустят для них партию серийно. Первую и последнюю. Других предпосылок для серийного производства сего девайса не вижу.
Seneka

11.04.2012

Seneka

Я бы не был столь категорично уверен насчет нереальности серийного производства этого пистолета. Он будет интересен не только коллекционерам, но и многим любителям оружия. Кольт М1911 до сих пор покупают граждане по всему миру (в странах где это разрешено), помимо этого им пользуются военные и полиция разных стран, даже в США, где М1911 давно снят с вооружения и заменен на Беретту 92. Поэтому двуствольный вариант, описанный в статье, также имеет шансы быть востребованным. Не в армии конечно, но на гражданском рынке вполне. И выстрел двумя пулями тоже значимый фактор, это как минимум это интересный образец и наверняка покупать его будут, особенно американцы, которые очень любят старый добрый Кольт. В дополнение - вот статья о Кольте 1911 - http://ohrana.ru/weapon/pistols/1447/
Стрелецц

11.04.2012

Стрелецц

Согласен с Сенекой. Вполне может такое статься.
Но у меня вопрос другой.
"Специалисты утверждают, что одним выстрелом из такого пистолета можно легко свалить быка"
Не знаю, что это за такие специалисты, но легко свалить быка - это вряд ли.
Поясняю.
1. Удар не в одну точку, а в две. 15г+15г это не то же самое, что 30г в данном случае. Тут другая арифметика.
Доказательство: берем-с двустволку 12 калибра, заряжаем в 1 ствол дробовой патрон с "пятеркой" (каждая дробина - шарик диаметром 3 мм, масса каждого такого шарика ничтожна), насыпаем в патрон 30 г такой дроби. 2-й ствол заряжаем патроном со сферической пулей "Спутник" (тоже шарик, 30 г). Имеем одинаковую массу снаряда, 30 г. Стреляем с 20 м. Выстрел дробью не свалит даже теленка, не то что быка. А вот выстрел пулей "Спутник" быка свалит. Вот разница между цельным и фрагментарным снарядом.

2. У нас 2 пули примерно по 15 г каждая, начальная скорость примерно 250 м/с (стандартный армейский патрон, выстрел из пистолета). Пуля тяжелая, поэтому скорость быстро падает, на тех же 20-ти метрах это будет уже 200-220 м/с в лучшем случае (считать лень). Получаем 2 удара в этого несчастного быка, импульс каждого из них примерно 3 кг.м/с. Проникновение таких пуль (армейских оболочечных) среднее, но для быка маловато будет, свалит только если мозг или сердце поразить. Даже если сложить импульсы, будет 6 кг.м/с. Для сравнения круглая пуля 12 калибра влетит в бедное животное импульсом в 12 кг.м/с.

Не свалит этот двойной выстрел быка, уверен на 90%, (имеется в виду "легко" не свалит). Легко свалить - я понимаю при попадании в корпус, необязательно в жизненно важный орган. В Африке буйволов при попадании в корпус легко валят пули мощнейших винтовок, импульсы там в несколько раз больше, чем у двух пуль патрона .45 АСР.

18.06.2017

Mossi N lniz

Who spilled the beans about our plan?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2