Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Майор Сергей Солнечников награжден звездой Героя России посмертно

04.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: vmirenovostej.ru

Сергей Солнечников
Сергей Солнечников

Майору Сергею Солнечникову присвоено звание Героя России посмертно. Об этом вчера подписал Указ президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Майор Солнечников, командир батальона связи, погиб 28 марта во время учебных занятий по огневой подготовке на полигоне в Белогорске Амурской области. После неудачного броска боевой гранаты солдатом-срочником, боеприпас попал в бруствер и отскочил в окоп, к ногам его сослуживцам. Не раздумывая, комбат накрыл гранату своим телом…

Через полтора часа Сергей Солнечников скончался на операционном столе – полученные осколочные ранения оказались несовместимыми с жизнью.

По факту гибели офицера  военной прокуратурой гарнизона возбуждено уголовное дело. В войсковой части, где случилась трагедия, идет проверка «исполнения должностными лицами требований законодательства об обеспечении безопасных условий службы». В отношении солдата срочной службы Журавлева, который  бросал ту злосчастную гранату, возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Вместе с  тем, у следствия накопилось немало вопросов к отцам-командирам. К расследованию обстоятельств гибели майора Солнечникова присоединились представители военных ведомств Хабаровска и Москвы.

Тем временем, Олег Кожемяко, губернатор Амурской области, выступил с инициативой назвать одну из новых улиц Благовещенска именем комбата-героя. Правда, улица эта есть пока только в проектных чертежах, но, судя по интенсивности градостроительства, в 800-м квартале в ближайшем будущем появится и улица имени Сергея Солнечникова, и детский сад, и школа на ней. Депутаты городской Думы уже поддержали инициативу губернатора.

В Указе президента о награждении майора Сергея Солнечникова  звездой  Героя России говорится:  «за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга».

Комментарии (5):

07.04.2012

Fathummel

Парадоксы нашей страны заключаются в том, что до смерти героев никто о них и не вспоминает. По отзывам сослуживцев, комбат был таким, что еще поискать....царство небесное мужику.
Стрелецц

11.04.2012

Стрелецц

Обсуждали уже эту тему, сразу после происшествия. Вот ссылка - http://ohrana.ru/news/34454/.
Звезда Героя - высшая награда, я считаю что Звезду дали только из за общественного резонанса. Поступок конечно неординарный, награды заслуживает, но если бы по телеку об этом целыми днями не говорили бы почти неделю - Звезду Героя не дали бы. И это было бы правильно. В прошлом обсуждении все уже было сказано, повторять не буду, но на Звезду не тянет ситуация. Не сам отдельно взятый поступок, а ситуация в целом.

17.06.2017

Mossi N lniz

She went to pieces when she heard it.

16.07.2017

Took F lniz

I’m looking forward to your letter. Mary is looking forward to the party.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2