Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Мобильник заменит карточку доступа

16.04.2012г. Фото: videoglaz.ru

Мобильник заменит карточку доступа
Мобильник заменит карточку доступа

Мобильник с поддержкой технологии NFC заменит карточку доступа. Одним предметом в кармане офисного работника станет меньше, а вопрос активации и дезактивации такого идентификатора, а также прописывания в нём прав доступа будет решаться более системно и универсально.

Технологию использования мобильного телефона в качестве идентификатора в системе контроля доступа совместно разрабатывают компании NXP Semiconductors и HID Global. На выставке ISC West 2012, прошедшей в Лас-Вегасе 28–30 марта, они обнародовали детали своего сотрудничества в этой сфере. В ходе выставки компания продемонстрировала достижения двух партнёров.

Технология NFC (Near Field Communications – "Коммуникация ближнего поля") основана на передаче информации по радиоканалу с малой мощностью излучения и небольшой дальностью действия. С её помощью мобильный телефон взаимодействует со считывателем. Пока в мире выпущено немного телефонов с поддержкой NFC, но их число быстро растёт. Одним из основных драйверов этого роста является спрос на внедрение кредитной карты в мобильный телефон.

Совместно разработанное двумя компаниями решение носит название Mobile Access ("Мобильный доступ"). В телефоне размещается Secure Element ("Безопасный элемент"), продукт компании NXP. На нём хранится цифровой код, который активируется с помощью определённого ПО или через веб-портал и играет роль идентификатора. Эта процедура приходит на смену традиционной выдаче карточек пользователям и их последующей активации. Важно, что теперь она может стать удалённой. В остальном использование такого телефона в системе контроля доступа не будет сильно отличаться от распространённого ныне порядка работы с карточками.

Новое решение работает на платформе iCLASS SIO-Enabled (iCLASS SE). В нём используются считыватели iCLASS SE от компании HID, оснащённые новым приёмопередатчиком CLRC663 – продуктом компании NXP, который работает на частоте 13,56 МГц. Пользователям ранее установленных считывателей iCLASS SE обещана возможность обновить их, добавив поддержку новой технологии, без замены самого устройства.

Телефон, получивший права доступа, позволит его обладателю открывать определённые двери, проход через которые ему разрешён. При необходимости систему проверки прав пользователя можно сделать двухфакторной. Например, от пользователя в такой системе будет требоваться при поднесении телефона к считывателю набрать на нём ещё и ПИН-код.

Разумеется, будущие потребители новой технологии – владельцы офисов, оснащённых СКУД, – зададут её разработчикам немало вопросов относительно надёжности хранения цифрового кода в телефоне и, в целом, защищённости подобной системы. Разработчикам придётся на эти вопросы отвечать, хотя они вправе их и парировать: разве передача сотрудниками карт доступа друг другу и кому попало, вкупе с их элементарной потерей, не является самым уязвимым местом большинства СКУД?

Что касается самих сотрудников, то им, скорее всего, интересно другое. Например: можно ли будет одновременно говорить по телефону и открывать им дверь?

Комментарии (6):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

The police called off the search.
That's amazing!

19.05.2017

Ilza lniz

I have to say I am quite obsessed with making lists. Lists help me stay organized sooo much! And having a calendar I can write on also helps out. Great tips! Especially for bloggers.
http://fairypaper.at.ua/index/8-24473
http://antobook.pp.ua/user/Bojat/
http://sourcegames.at.ua/index/8-41927

If I were you, I would go for it.
http://17gamebbs.com/space-uid-31613.html
http://mycht.ru/index/8-57716

Asking not to worry.
<a href=http://romanianzone.ucoz.ru/index/8-18672>http://romanianzone.ucoz.ru/index/8-18672</a>;

29.05.2017

Rrepair lniz

I work hard. Even so, I like my job.

15.07.2017

Took F lniz

It took me 5 minutes to size up that man.

15.07.2017

Took F lniz

He bought a car on credit.

17.07.2017

Took F lniz

I have a job interview today. Keep your fingers crossed for me, will you?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2