Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Власти Туркмении отказались от «Великой Отечественной войны»

23.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: noviny.su

Гурбангулы Бердымухамедов, президент Туркмении
Гурбангулы Бердымухамедов, президент Туркмении

Средствам массовой информации Туркмении власти  запретили пользоваться термином «Великая Отечественная война» при упоминании военного противостояния СССР и нацисткой Германии.

Издание «Хроника Туркменистана» сообщает, что  последний раз в эфире радиостанций и телевидения упоминание о «Великой Отечественной» было замечено 9 мая. В тот же день, сведению оппозиционной газеты, министерство культуры республики направило редакторам СМИ указание изменить формулировку на «Война 1941-1945 годов».

Причины тому послужившие, в приказе не указываются. По всей видимости, Ашхабад опасается жесткой реакции на этот счет со стороны Кремля, в связи с чем, предпочел не поднимать шум вокруг переименования.

Между тем,  при Сапармурате Ниязове, первом президенте Туркмении, в республике существовал культ отца главы государства - Атамурата Ниязова. Согласно официальной версии, он погиб в боях за Кавказ 24 декабря 1942 года. Звание Героя Туркмении ему было присвоено 4 мая 2000 года.

При Гурбангулы Бердымухамедове, нынешнем президенте, почитается его дед – участник войны Бердымухаммет Аннаев. Он сражался с фашистами в составе 2-го Украинского фронта, а после тяжелого осколочного ранения был комиссован.

По статданным Туркмении, опубликованным во времена Ниязова, всего в Великой Отечественной войне погибли порядка 700 тысяч уроженцев республики. Правда, эту цифру историки считают сомнительной, поскольку все население республики в 1939 году насчитывало около 1,25 миллиона человек. Туркменами из них числились менее 60 процентов.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2