Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Брянская воспитательная колония»

07.06.2012г.

«Брянская воспитательная колония»
«Брянская воспитательная колония»

«Колония  будущего» - так негласно называют в Брянске «детскую» колонию, которая  перепрофилируется в воспитательный центр. Сегодня в колонии создаются такие условия для проживания, которым может позавидовать любое учреждение социального или образовательного профиля на свободе. А строят в Брянске «на века», ведь воспитательный центр одним из первых в России возводится в рамках реализации Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Предполагается, что в воспитательном центре будут функционировать следственный изолятор для подростков и реабилитационный центр по подготовке ребят к выходу на свободу. Лимит наполнения – 372 человека, включая следственный изолятор на 88 мест.

100_5905Создание принципиально нового вида исправительного учреждения сопровождается реконструкцией всех объектов, обеспечивающих жизнедеятельность учреждения. В настоящий момент в Брянской ВК капитально отремонтированы школа, столовая, медицинская часть, спортивный зал, клуб, помещение карантина, следственный изолятор и другие помещения.

Ремонтные работы в «детской» проходят на самом высочайшем уровне с применением современных строительных технологий. К примеру, фасады административного здания, школы и спортивного зала обшили новейшими высококачественными материалами, которые не только придают строениям эстетичный вид, но еще и экономят тепловую энергию. Дело в том, что поверхности реконструированных зданий утепляют термоизолирующими плитами, которые, в свою очередь, укрепляют щелочестойкой стеклосеткой и штукатурят специальным составом. Такая обработка стен позволяет экономить в год порядка 250 тысяч рублей на тепловой энергии. И это на отоплении одного крупногабаритного здания!

Особое внимание уделяется помещению, функционирующему в режиме следственного изолятора, которое также расположено на территории БВК.  Все камеры «детского» СИЗО отделаны под «евро», в каждой из них выделены помещения для душа и туалета. Кроме этого, в камерах обустроено специальное место для приема пищи, установлен фильтр с питьевой водой. Есть новации и в обустройстве прогулочного дворика. Так, козырек высотой 12 метров выполнен из поликарбоната, а вместо тяжелых швеллеров в качестве опор установлены легкие «фермы» - современные и одновременно надежные несущие конструкции. Таким образом, несовершеннолетние будут выходить на прогулку при любой погоде, не опасаясь обилия снега или дождя.

100_6004Серьезные изменения предполагаются и в процессах социальной, психологической и воспитательной работы с несовершеннолетними. В воспитательном центре создают структуру, позволяющую «вести» ребенка с момента прибытия в ПФРСИ заканчивая его возвращением в семью после отбытия наказания. Уже сегодня на территории «детской» функционирует реабилитационный центр, расположенный за пределами БВК. В нем проживают положительно-характеризующиеся воспитанники, которым до предполагаемого условно-досрочного освобождения остается менее полугода. Эти подростки имеют возможность сходить в магазин, их могут вывезти в театр либо в ледовый дворец, чтобы покататься на коньках. С воспитанниками реабилитационного центра больше занимаются психологи и социальные работники. Задача реабилитационного центра – сделать адаптацию ребят к жизни на свободе безболезненной.

В настоящее время, благодаря заложенным традициям и серьезному подходу к воспитательной работе, объединению усилий сотрудников, учителей школы и преподавателей профтехучилища в БВК ориентируют подростков на нормальную созидательную жизнь. В колонийской школе с ребятами занимаются педагоги с большим опытом работы, почти все имеющие высшую или первую категорию. К примеру, директор школы Анатолий Захаров, помимо высшей категории, имеет еще и звание заслуженного учителя школы Российской Федерации. С подачи педагогов в свет вышли уже два сборника стихов и сочинений воспитанников «Дорога к дому» и «С надеждой и верой», в настоящий момент готовится к выпуску третий сборник под названием «Ясный день».

102_9814В колонии большое внимание уделяется нравственному и военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних. Регулярно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, знаменитыми личностями, священнослужителями разных конфессий, студентами, которые проводят работу по воспитанию несовершеннолетних в духе милосердия и доброты, чуткого отношения к людям.  В учреждении имеются 3 музея.

Сегодня основные работы уже ведутся на территории, прилегающей к объектам. Практически все помещения готовы для приема воспитанников. Например, в спальных помещениях ребята будут размещаться компактными группами в комнатах по четыре человека. Каждую комнату предусмотрено оборудовать умывальником и санитарным узлом, необходимой мебелью. Норма жилой площади на одного воспитанника составит не менее шести квадратных метров. Подростков предполагается содержать раздельно с учетом их возраста, степени криминальности и психологических особенностей. В работе воспитательного центра минимизируются элементы, характерные для «тюремного» учреждения. Планируется исключить из практики ношение форменной одежды для отдельных категорий сотрудников. Кстати, в обеспечении безопасности воспитательного центра не предусмотрены наблюдательные вышки с часовыми, а охрана учреждения будет осуществляться посредством современных интегрированных систем.

Параллельно с капитальной реконструкцией всех объектов жизнеобеспечения учреждения в «детской» идет возведение самой настоящей церкви для воспитанников. Совсем недавно в БВК заложили Храм в честь Святителя Филарета Митрополита Московского.

А помогали батюшкам устанавливать крест непосредственно воспитанники «детской» колонии. Позитивно оценили ход работ в Брянской воспитательной колонии Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, руководители ФСИН России, члены Попечительского совета уголовно-исполнительной системы, международных делегаций, знаменитые деятели культуры и искусства и другие высокие гости, посетившие учреждение в последние годы.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области
подполковник внутренней службы
Олег Юрьевич Кутырев

Теги: Брянск, ВК

Комментарии (1):

16.07.2017

Took F lniz

Their second son is the black sheep of the family, he is good for nothing.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2