Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Россиянам запретили сопротивляться полицейским, применяющим силу

27.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: e1.ru

Россиянам запретили сопротивляться полицейским, применяющим силу
Россиянам запретили сопротивляться полицейским, применяющим силу

Верховный суд запретил российским гражданам защищаться от действий правоохранителей при применении к ним силы. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ, который был посвящен законодательству о необходимой самообороне.

Ранее разработчики проекта постановления указывали, что граждане имеют право на применение активных мер против любого нападающего, включая должностных лиц. Причем ссылались в этом на Уголовный кодекс РФ. К примеру, было указано, что от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников полиции защита вполне допустима.

В окончательном варианте постановления уже говорится, что «правомерные действия находящихся при исполнении должностных лиц, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения», не будут считаться для граждан необходимой обороной.

Судья Валерий Степалин  пояснил журналистам, что указание о возможности противодействия исключено из проекта временно, потому как «объединить одной четкой формулировкой» право гражданина на необходимую оборону членам ВС пока не удалось, хотя они и пытались это сделать на протяжении трех месяцев.

Судья также напомнил, что сотрудник правоохранительных органов, включая ОМОН, относятся к так называемым спецобъектам, а их поведение регулируется многими законами. Иными словами, в тех случаях, когда полицейские действуют в пределах своего устава, они не несут ответственности за причинение вреда. Однако это правило не распространяется «при превышении мер, необходимых при задержании преступника» или превышении полицейскими уровня самообороны во время охраны правопорядка.

Информация от партнеров

Календари бывают разные - настольные, настенные, карманные, квартальные… и даже народа майя. Но только наши календари станут великолепным подарком вашим деловым партнерам или сотрудникам. Оперативная полиграфия «Эрфольг» - изготовление календарей любого типа по индивидуальным заказам.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2