Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Адвокат Владислава Челаха отказался его защищать

06.11.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ria.ru

Из всей погранзаставы «Арканкерген» в живых остался только 19-летний Владислав Челах
Из всей погранзаставы «Арканкерген» в живых остался только 19-летний Владислав Челах

Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на погранпосту «Арканкерген», отказался защищать его в суде.

Как передает Kazakhstan Today, Толеген Берликожанов, адвокат Челаха, «не хочет навредить своему подзащитному». По словам Берликожанова, у него возникли некоторые принципиальные разногласия со своими коллегами, которые так же принимают участие в организации защиты солдата.

Юрист считает, что «это нормальное явление». «Говорят, два юриста – три мнения, два врача – четыре диагноза. Это нормальная рабочая обстановка», - добавил адвокат. Вместе с тем, правозащитник заверил издание, что будет присутствовать на процессе, который обещают сделать публичным, в качестве друга подсудимого.

Владислав Челах решение Берликожанова поддержал. Таким образом, у пограничника осталось всего два адвоката, уточняет телеканал КТК. Это Мухамед Садыков, которого Челаху предоставило государство, и Серик Сарсенов. Дело о бойне на погранзаставе будет рассматривать специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам.

Напомним, трагедия на погранпосту «Арканкерген» произошла  в последних числах мая этого года. Застава неожиданно перестала выходить на связь. Направленный к ней поисковый отряд обнаружил заставу сожженной, а всех 14 пограничников убитыми. Неподалеку от заставы, в сторожке, было так же найдено тело местного егеря. В живых остался только 19-летний солдат-срочник Владислав Челах, который пришел к заставе спустя несколько дней после инцидента. При этом Челах был одет в гражданскую одежду, а при себе имел пистолет своего командира.

Спецслужба Казахстана, которые расследовали ЧП, обвинили Челаха в убийстве сослуживцев. Пограничник дал признательные показания, но вскоре от них отказался, сославшись на то, что  дал их под угрозой изнасилования.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2