Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сохранение финансовых тайн бизнеса

24.12.2012г. Фото: duran.ru

Сохранение финансовых тайн бизнеса
Сохранение финансовых тайн бизнеса

Во избежание утечки информации в компании немаловажно следовать простым правилам:

1. Определиться с перечнем конфиденциальных документов. Для этого надлежит оценить величину потерь от огласки или утраты того или иного документа. Такое действие поможет финансовому директору уверить собственников бизнеса не поскупиться на обеспечение информационной безопасности.

2. На следующем этапе необходимо обозначить, какая именно информация относится к коммерческой тайне. Немаловажно, чтобы в этот перечень были включены названия не абстрактных, а конкретных документов, которые были бы представлены в бумажном или электронном виде. С данным списком обязательно осведомляются сотрудники финансовой службы.

3. Следующим шагом будет обозначение мест обработки и хранения важной для компании информации. Имеет значение нанесение на документы грифа «Секретно» или «Коммерческая тайна», а также можно заказать сейф для них, чтобы ключи от него были только у ответственного руководителя. Кроме этого, надо иметь список служащих, которые будут работать с засекреченной информацией, а также специалистов других предприятий, которым она, возможно, будет передаваться в целях выполнения служебных обязанностей. При этом проверка помещений является самым простым и наиболее надежным методом охраны определенной информации.

4. Сделать разграничение права доступа. Для чего необходимо всех работников компании условно поделить на четыре группы: владельца предприятия, президента, генерального директора, финансового директора отнести к руководителям высшего звена, далее - начальников подразделений и дочерних предприятий - к руководителям среднего звена, специалистов отделов - к линейным менеджерам, грузчиков и уборщиц - к обслуживающему и техническому персоналу. Несомненно, что все эти категории работников должны владеть различными объемами информации.

5. Определить самые вероятные каналы, через которые может быть утечка секретной информации. Интернет пока остается одним из самых вероятных путей для утечки секретной информации, в 2011 году на него приходилось почти 44 процента всех случаев, связанных с разглашением секретных сведений и промышленным шпионажем. Чтобы этого не случилось, необходимо установить антивирус и антишпион на всех рабочих компьютерах, также ограничивать права доступа в интернет сотрудникам финансовой службы и финансового директора компании. Для выхода в интернет лучше установить отдельный компьютер.

Комментарии (1):

29.05.2017

Rrepair lniz

I almost told her, but bit my tongue.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2