Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Как обезопасить себя при пожаре

22.02.2013г.

Как обезопасить себя при пожаре
Как обезопасить себя при пожаре

Общественные учреждения, офисы, производственные помещения – это места большого скопления людей. Поэтому к вопросам безопасности в таких местах нужно подходить с особой ответственностью. Они оборудуются различными сложными системами пожаротушения, оповещающими сигнализациями, планами и указателями, ручными огнетушителями.

Одним из важнейших элементов в деле организации огнезащиты является установка особых заполнений дверных проемов. Дело в том, что деревянные двери (из ЛДСП, с покрытием из ПВХ) в случае пожара не только не защитят присутствующих, но и будут способствовать его распространению. Не отвечают необходимым требованиям и обычные металлические двери.

Как же могут защитить от огня особые противопожарные конструкции, и на что обратить внимание при их выборе?

1. Покрытие. Обычные лакокрасочные материалы довольно быстро воспламеняются, способствуя нагреву металлического основания и распространению огня. Поэтому на производстве специальных защитных заполнений проемов используется покрытие с особым составом. Оно обладает оптимальными характеристиками, не горит и идеально подходит по всем требованиям безопасности.

2. Ручка. Когда присутствующим в помещении людям становится известно о возгорании, их может охватить паника. В результате беспорядочных действий они не могут открыть дверь даже с простой закрывающей системой. Ручка-«антипаника» способствует простому и быстрому открыванию, следовательно, у присутствующих появляется возможность максимально быстро покинуть помещение. Кроме того, ручка длительное время не нагревается.

3. Уплотнители. В обычных условиях резиновые уплотнители предотвращают проникновение неприятных запахов, увеличивают тепло- и звукоизоляцию, а противопожарные двери снабжены особыми уплотнителями, расширяющимися под воздействием высокой температуры. В процессе горения выделяется едкий дым и опасный для жизни и здоровья угарный газ. Уплотнители же препятствуют проникновению вредных веществ и дыма в щели между коробкой и дверным полотном.

Конечно, в случае масштабных возгораний, ничто не способно надолго защитить находящихся внутри помещения людей, однако противопожарные двери дают присутствующим возможность продержаться до приезда специальных служб либо покинуть помещение самостоятельно. Различают конструкции, обладающие индексами El 60 и El 30, соответствующие характеристикам огнестойкости в течение 60 и 30 минут. При выборе конкретной модели необходимо обратить внимание на наличие сертификата. Компании, специализирующиеся на этом виде продукции, могут предложить как готовые типовые конструкции, так и изготовленные по индивидуальным размерам. Двери снабжаются замками и, при необходимости, вставками из прочного стекла.

Комментарии (2):

28.04.2017

Nat .lniz

Stop reading, it will do for now.

He works very hard at several places to bring home the bacon.

15.07.2017

Took F lniz

If you play your cards right, he’ll agree to your plan.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2