Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматическое оружие в Казахстане попало под запрет

27.06.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: bnews.kz

В Казахстане владеют травматическим оружием более 36 тысяч граждан
В Казахстане владеют травматическим оружием более 36 тысяч граждан

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана приняли в первом чтении поправки к законодательству, согласно которым  в стране вводится запрет на травматическое оружие. Оно останется только у сотрудников правоохранительных органов.

Травматическое оружие, которое в настоящее время находится на руках, МВД Казахстана намерено выкупить у населения, передает «Новости-Казахстан». На эти цели в республиканском бюджете 2014-2016 годов выделено свыше двух миллиардов танге (более 13 миллионов долларов).

Калмуханбет Касымов, глава МВД Казахстана, выступая в парламенте, пояснил, что импортную травматику будут выкупать, предположительно, по две тысячи долларов, отечественную – по 260 долларов. При этом стоимость оружия будет снижаться в зависимости от степени его износа.

Как утверждается, скупка травматического оружия у населения будет проводиться на добровольной основе, однако тех, кто откажется его сдать,  ожидает уголовная ответственность. Изъятые травматы поступят в распоряжение силовых структур страны.

Вместе с тем, решение нижней палаты парламента получило неоднозначную оценку в Казахстане. Некоторые инициативные группы считают, что у граждан отбирают оружие самообороны. МВД, в свою очередь, комментируя инициативу, ссылается на рост преступлений с применением травматического оружия.

Кстати, по данным Forbes.kz, всего в Казахстане владеют травматическим оружием более 36 тысяч граждан.

Информация от партнеров

Одной из наиболее востребованных на сегодня услуг является закрытие ООО с долгами и без долгов. Для Центра корпоративного права ликвидация ООО является одним из приоритетных направлений деятельности. Обратившись сюда, можете быть уверены, что специалисты Центра предложат вам наиболее подходящий способ ликвидации компании.

Комментарии (2):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I don’t know the first thing about nuclear physics.

I have to check what the kids are up to.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

She will get what she wants by hook or by crook.
Suit yourself.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2