Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Половине ЧОП Дагестана предписано «сдать оружие»

06.09.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: guard-live.ru

Половине ЧОП Дагестана предписано «сдать оружие»
Половине ЧОП Дагестана предписано «сдать оружие»

Правоохранительными органами Дагестана проведена проверка ЧОП республики. Из 222 охранных структур, примерно, половина не смогла достойно пройти инспекционную проверку – вынесено постановление об изъятии у них служебного оружия.

В настоящее время в Республике Дагестан действуют 222 частных охранных предприятия, из которых порядка половины зарегистрированы в Махачкале. По данным «АиФ», общая численность персонала охранных предприятий региона составляет около 7,2 тысячи человек. Большинство из них – бывшие сотрудники МВД и военнослужащие.

Издание пишет, что лишение ЧОП лицензии на оружие автоматически повлечет за собой расторжение договоров на оказание охранных услуг с заказчиками. А это означает только одно – несколько тысяч «энергичных и полных сил молодых людей» останутся безработными, а «при столь сложной социально-политической обстановке, это все равно, что грубая провокация, способная вызвать самые непредсказуемые последствия».

В числе «непредсказуемых последствий» «АиФ» называет два возможных: бывшие охранники отправятся в поисках заработка в регионы России, что добавит «остроту и без того сложным межнациональным отношениям в регионах», или бывшие сотрудники ЧОП станут в силу своих навыков «объектами потенциальной вербовки  в незаконные вооруженные формирования».

Вместе с тем, эксперты считают, что сокращение количества ЧОП в Дагестане – общая тенденция в развитии охранного бизнеса в России: предприятия стремятся к укрупнению путем поглощения более мелких охранных структур. А это означает, что договорные обязательства ликвидированных ЧОП перейдут к более серьезным и законопослушным предприятиям, которые воспользуются услугами того же освободившегося персонала.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2