Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Мельбурне проходит выставка музыкальных инструментов, изготовленных из изъятого у мексиканских наркокартелей оружия

16.10.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: theage.com.au

В списке инструментов для "оркестра" Рейеса числится электрогитара из штурмовой винтовки
В списке инструментов для "оркестра" Рейеса числится электрогитара из штурмовой винтовки

Работы мексиканского художника Педро Рейеса,  представленные на выставке в австралийском Мельбурне, указывают на то, что у выражения "инструменты смерти" появилось дополнительное значение.

На первый взгляд, инсталляция выглядит как куча причудливых музыкальных инструментов, чем она, в сущности, и являются. Однако у выставки "Разоружение", проходящей как часть Мельбурнского  фестиваля, есть одна особенность:  47 металлических инструментов сделаны из 6 тысяч единиц оружия, изъятого армией и полицией мексиканского города Сьюдад-Хуарес.  В 2010 году статистика убийств в этом населенном пункте достигла чрезвычайно высокой отметки -  на 100 тысяч жителей приходилось 230 смертей.

Среди инструментов для "оркестра"  Рейеса обращают на себя внимание электрогитара, сделанная из штурмовой винтовки, барабанная установка и флейта, материалом для которых послужило короткоствольное оружие, маримба, сделанная из стволовой части, и губная гармошка, некогда являвшаяся револьвером.

11

Рейес называет свое  "Разоружение"  акцией протестного искусства, а также мемориалом в память о жертвах мексиканских нарковойн. «Я хочу показать, что насилие происходит не только в том месте, где оружие применяется, но и там, где оно производится. 90% этих несущих смерть предметов ввозились из Соединенных Штатов. Не берусь утверждать, что все это было изготовлено там, но оно пришло оттуда».

Подобные экспозиции уже проходили в ряде стран, и на них играли местные музыканты. «Звук получается несколько грубоватым, что объясняется тем, что все инструменты сделаны из металла, - поясняет Рейес. –  Это экспериментальная рок-музыка;  используются одни и те же инструменты, но звучание всякий раз выходит иным».

Стоит отметить, что скульптор и инсталлятор Педро Рейесу же представлял общественности нечто подобное в 2008 году. Тогда 1527 единиц оружия превратились в такое же количество лопат, которые в дальнейшем использовались для посадки такого же количества  деревьев.

Информация от партнеров

Основной специализацией компании «ЭНИ ГРУПП» является производство металлических дверей. Мы осуществляем продажу и установку металлических дверей в Москве и городах Московской области. Выбирая входную металлическую дверь производства компании «ЭНИ ГРУПП», Вы можете быть уверенны в ее превосходном качестве, надежности и долгом сроке службы.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2