Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пограничник Владислав Челах попросил президента Казахстана о помиловании

18.10.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: aloqada.com

Владислав Челах, казахстанский пограничник, осужденный на пожизненный срок
Владислав Челах, казахстанский пограничник, осужденный на пожизненный срок

Владислав Челах, казахстанский пограничник, осужденный на пожизненный срок за массовое убийство своих сослуживцев на погранзаставе «Арканкерген»,  написал прошение о помилование на имя президента страны Нурсултана Назарбаева.

По словам адвоката Челаха Серика Сарсенова, на которого ссылается РИА «Новости-Казахстан», администрация колонии, где содержится осужденный, должна в течение 15 дней отправить документ адресату. Сарсенов при этом подчеркнул, что он, как адвокат, должен исчерпать все предусмотренные законов возможности для защиты своего подопечного. Поэтому подачу Челахом прошения о помиловании правозащитник рассматривает как обязательное условие перед обращением в комитет по правам человека ООН.

Адвокат также подчеркнул, что  в своем прошении Владислав Челах указывает на тот факт, что его незаконно признали виновным практически все судебные инстанции Казахстана, хотя себя виновным в гибели 15 человек осужденный не признает.

В конце мая 2012 года при загадочных обстоятельствах в Казахстане погибла вся погранзастава «Арканкерген». После того, как связь с отрядом была потеряна, на заставу был направлен поисковый отряд. Он обнаружил погранпост сожженным, а 14 военнослужащих и местного егеря убитыми. Спустя несколько дней был задержан единственный выживший в этой кровавой бойне пограничник -  19-летний Вячеслав Челах. Изначально солдат-срочник сознался в массовом убийстве, но позже от своих показаний отказался, сославшись на давление со стороны следствия. Тем не менее, в декабре прошлого года он был приговорен к высшей мере наказания – пожизненному заключению.

Комментарии (2):

28.04.2017

Nat .lniz

She refuses to go on a blind date again because she had bad experience.

You must quit smoking once and for all.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2