Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Эксперты ООН призывают к разработке глобального механизма регулирования охранной индустрии

11.11.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: goodfon.ru

Вопрос о наёмниках для ООН по-прежнему остается открытым
Вопрос о наёмниках для ООН по-прежнему остается открытым

Рабочая группа ООН сообщила правительствам стран-участниц Организации о том, что существует необходимость в действенных международных законах, которые бы регулировали использование и деятельность частных военных и охранных компаний в соответствии с существующими нормами.

«Право на безопасность является одним из фундаментальных прав человека, за которое должно нести ответственность государство, - поясняет в своем пресс-релизе Антон Кац, возглавляющий группу, состоящую из пяти независимых экспертов. - Растущая активность охранных компаний вызывает ряд вопросов, а передача функций государственных служб на аутсорсинг ЧОП сопряжена с нарушениями прав».

Представляя доклад Комиссии Генеральной ассамблеи, занимающейся вопросами прав человека, Кац заявил, что в тех случаях, когда необходимо улаживать проблемы, связанные с частными военными и охранными компаниями, обнаруживается несовершенство существующих в отдельных странах законов.

Эксперт ссылается на проблемы, относящиеся к регистрации и лицензированию, отсутствие эффективных и транспарентных механизмов, а также средств по борьбе с нарушениями.  Кац упоминает о таких регулирующих инициативах, как Документ Монтрё и Международный кодекс поведения, разработанные в последние годы рядом стран и корпоративными организациями, цель которых состоит в разрешении сложностей, касающихся работы ЧОП.

«Однако эти инициативы не являются юридически обязательными и не могут рассматриваться как полноценные способы решения проблем», - подчеркивал эксперт.

Что же касается наемников, Кац отметил, что недавние события в мире свидетельствуют о том, что данный вопрос все еще остается неразрешенным, что подтверждают последние несколько визитов рабочей группы ООН в Сомали и Гондурас.

Помимо прочего, рабочая группа приступила к изучению существующей практики привлечения ЧОП Организацией Объединенных Наций, чему будет посвящена часть доклада Генеральной ассамблеи в 2014 году.

Информация от партнеров

Учебный центр «Профессионал» работает на рынке бизнес образования с 2004 года и является одним из ведущих центров бизнес-образования Урала. За это время мы наработали богатый опыт образовательных проектов, включая курсы бухгалтеров, для различных категорий клиентов. Бизнес-тренерами, преподавателями и консультантами являются профессионалы, имеющие реальный опыт работы в бизнесе. Мы открыты к сотрудничеству и готовы предложить Вам новые программы обучения сотрудников на благо развития Вашего бизнеса!

Комментарии (4):

27.04.2017

Ulona .lniz

29.05.2017

Rrepair lniz

He ran fast, cutting corners where he could. I have to cut corners this week.

18.06.2017

Mossi N lniz

I came in time to have a cup of coffee before class.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2