Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В гайд-парке Петербурга установят тревожную кнопку

12.11.2013г. Текст: Ирина Бусалаева Фото: gidtravel.com

Марсово поле в Санкт-Петербурге
Марсово поле в Санкт-Петербурге

В гайд-парке на Марсовом поле в скором времени будут установлены тревожная кнопка и система видеонаблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

Марсово поле является единственным местом в Санкт-Петербурге, где сейчас можно свободно митинговать: статус гайд-парка оно получило после постановления городского правительства от 24 декабря 2012 года. Проект «Закона о митингах» устанавливает, что жители города могут устраивать массовые мероприятия без предварительного согласования только в специально отведенных гайд-парках.

"Опыт использования единого специально отведенного места показывает, что безопасность организаторов, участников публичных мероприятий и других лиц на Марсовом поле удается обеспечить не всегда. Так, в ходе публичного мероприятия 29 июня 2013 года были пострадавшие, среди которых сотрудник полиции. Установление лица, напавшего на полицейского, оказалось затруднено, в том числе из-за отсутствия средств видеофиксации", — написано в обращении Шишлова.

По мнению экспертов охранной отрасли, местам массового скопления людей нужно уделять особое внимание. «Безусловно, вероятность возникновения конфликта в гайд-парке в несколько раз выше, чем в любом другом людном месте: это обусловлено спецификой места, его характером», - рассказывает Евгений Плотников, первый заместитель генерального директора компании «Росохрана Телеком».  –  В данном месте необходимо предпринять комплексные меры по обеспечению безопасности граждан, к тому же стоимость подобных средств невысока».

Например, стоимость установки тревожной кнопки составляет порядка 30 тыс. руб.

Вопрос о безопасности гайд-парка будет включен в программу "Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге на 2013-2016 годы".

 

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2