Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Гвардейцев Королевской гвардии Норвегии наделили полномочиями охранников

08.01.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: norvegia.ru

Несколько лет назад власти Норвегии планировали задействовать Гвардию только во время парадов
Несколько лет назад власти Норвегии планировали задействовать Гвардию только во время парадов

После терактов, произошедших в 2011 году в Норвегии, предоставить вооруженную защиту дворца короля и других правительственных зданий была призвана Королевская гвардия. И вот теперь, как прямое следствие тех событий, гвардейцы в норвежской столице получили дополнительные полномочия.

Помимо защиты семьи монарха, они должны будут оказывать поддержку полиции в кризисных ситуациях, таких как природные катастрофы и террористические акты. Теперь они смогут вмешаться, если на территории королевского дворца обнаружится криминальная активность. Солдатам гвардии уже выдали новую амуницию, и в скором времени они получат в свое распоряжение бронированные автомобили.

Это довольно-таки существенные изменения сравнительно с 2010 годом, когда власти страны задались планами сократить масштаб деятельности и численность Королевской гвардии до небольшого воинского подразделения, которое бы выполняло лишь декоративную функцию во время парадов. В минувшем году норвежский парламент принял постановление, согласно которому в случае чрезвычайных ситуаций Королевская гвардия должна защищать как королевскую семью, так и других жителей Осло.

Первые доказательства того, что гвардейской части армии Его величества уготована активная роль в защите граждан уже появились: недавно увеличилось присутствие гвардейцев в парке Slottsparken, расположенном рядом с королевским дворцом. В прошлом здесь неоднократно случались нападения и изнасилования, и, согласно опросам, это место считается одним из наиболее опасных в Осло. Парк плохо освещается, несмотря на то, что  многим столичным жителям приходится его пересекать, возвращаясь домой с работы.

«Несколько солдат, патрулирующих парк, определенно выполняют превентивную функцию, - цитирует Aftenposten Ларса Магна Ховтуна из отдела гвардии по связям с общественностью. - Они непременно вмешаются в случае нападения».

Комментарии (1):

17.07.2017

Finna lniz

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2