Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Американские эксперты предупреждают о проблемах безопасности сочинской Олимпиады

27.01.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: dvinsk.lv

«У России нет опыта в обеспечении безопасности крупных спортивных событий», - считают американские аналитики
«У России нет опыта в обеспечении безопасности крупных спортивных событий», - считают американские аналитики

В преддверии открытия Олимпиады издание Euronews, пишет о новых угрозах безопасности, ссылаясь на заявления американских аналитиков.

Бывший советник по вопросам национальной безопасности Хуан Сарате, беседуя с представителями прессы в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, предупредил об опасности, исходящей от действующих в регионе Северного Кавказа террористических группировок. Боевики из этих формирований выбирают уязвимые мишени, такие, к примеру, как транспортные узлы, - предупреждает Сарате, который в период президентства Джорджа Буша-младшего отвечал за разработку и реализацию проектов по борьбе с угрозами транспортной безопасности.

Эндрю Качинс, возглавляющий программу Центра по взаимодействию с Россией и Евразией, считает, что главной причиной для опасений является то, что никогда прежде Олимпийские игры не проходили в столь непосредственной близости от конфликтной зоны (имеется в виду Северный Кавказ). «У России нет опыта в обеспечении безопасности крупных спортивных событий, - заявляет Качинс, вспоминая об Олимпиаде-80, которая, по его мнению, является уже частью другой исторической эпохи.

Американские аналитики не обошли вниманием и специфику работы российских силовых ведомств. По их мнению,  спецслужбы больше фокусируются на охране правительственных чиновников, а не граждан. О таком нюансе говорит Джеффри Манкофф, бывший советник Госдепартамента по двусторонним отношениям России и Соединенных Штатов.

В довершение всего Манкофф к списку существующих проблем добавляет коррупцию. Зимняя Олимпиада в Сочи обещает стать самой дорогостоящей за всю историю Игр, но экс-советник Госдепа уверен, что существенная часть выделенного бюджета уже была «растрачена, украдена или потрачена нецелесообразным образом». Потенциальные террористы, поясняет Манкофф, могут с помощью подкупа обойти все препятствия, выстраиваемые на их пути службами безопасности.

Вместе с тем, эксперты США считают, что было бы ошибочным отозвать национальную олимпийскую команду из Сочи. Ведь в таком случае победу пришлось бы присудить террористам. 

Информация от партнеров

Оплатить Билайн через интернет можно в любое время суток. Пополнение счета – процесс, не вызывающий затруднений и не требующий специальной подготовки. Достаточно зайти на сервис компании и оплатить интернет банковской картой через интернет. Для этого вовсе не обязательно «привязывать» свою банковскую карту.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2