Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Андерс Брейвик пожаловался россиянам на охранников норвежской тюрьмы

31.01.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: m.nasha.lv

Андерс Брейвик пожаловался россиянам на охранников норвежской тюрьмы
Андерс Брейвик пожаловался россиянам на охранников норвежской тюрьмы

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик, отбывающий срок за убийство 77 человек, прислал в редакцию одного из российских телеканалов письмо, в котором террорист жалуется на условия содержания в тюрьме Ила.

30-страничное послание на английском языке Брейвик адресовал телеканалу «РЕН-ТВ». Он пишет, что условия содержания его в норвежской тюрьме просто невыносимы. Брейвика не устраивает, что охранники тюрьмы не дают ему возможности общаться с другими заключенными, запрещают учиться, а само исправительное учреждение отказывается оплачивать его учебные пособия. Кроме того, самый опасный  преступник Норвегии не имеет «постоянного доступа в душ и на свежий воздух».

Помимо прочего, террорист возмущается тем фактом, что администрация тюрьмы до сих пор не построила новое крыло для его содержания, хотя на это было выделено 25 миллионов крон, и ему не разрешается создавать собственную партию, чтобы принимать участие в выборах в качестве одного из кандидатов.

Себя же Брейвик считает политическим заключенным и требует «гуманного отношения к себе», поскольку «поступил с людьми гуманно – убивал, не пытая их».

В пресс-службе телеканала отметили, что журналисты первыми написали письмо «норвежскому стрелку». Однако получить от Брейвика жалобу на условия содержания никак не ожидали. Тем более что те условия, в которых он отбывает 20-летний срок (максимальное наказание за терроризм в Норвегии), могут позволить себе далеко не все россияне. Достаточно сказать, что камера Брейвика состоит их трех комнат – кабинета, спортзала и спальни. А норвежским налогоплательщикам он обходится в два миллиона евро ежегодно.

Кстати, Брейвик и раньше жаловался на тюремных охранников, утверждая, что они не делятся с ним конфетами, дают ему холодный кофе и унижают постоянными обысками.

Андерс Брейвик совершил двойной теракт в 2011 году. Сначала он подорвал в Осло микроавтобус рядом с комплексом правительственных зданий, а затем расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утейа. Жертвами «норвежского стрелка» стали 77 человек.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2