Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В МВД РФ вновь заговорили о расширении полномочий сотрудников ЧОП

04.02.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: navoine.ru

В МВД РФ вновь заговорили о расширении полномочий сотрудников ЧОП
В МВД РФ вновь заговорили о расширении полномочий сотрудников ЧОП

После произошедшей трагедии в московской школе № 263, МВД РФ намерено вновь поставить перед правительством и Государственной Думой вопрос о расширении служебных полномочий сотрудников ЧОП. Но и строже с них спрашивать.

О расширении полномочий частных охранников много говорилось в прошлом году. Инициатива исходила от Министерства внутренних дел, которое предложило внести соответствующие поправки в закон «О частной детективной и охранной деятельности». В частности, предлагалось предоставить частным охранникам возможность создавать на подконтрольных объектах КПП и проводить досмотр всех подозрительных личностей. Однако идею не одобрили ни в Генпрокуратуре, ни в Минюсте, пишут «Известия», посчитав, что сотрудники ЧОП и без того имеют слишком много прав.

Трагедия в столичной школе убедила законодателей в обратном. В рамках существующего законодательства частные секьюрити не имеют должных полномочий для обеспечения безопасности на охраняемых объектах. 65-летний охранник ЧОП «Сатурн», дежуривший в тот злополучный день в школе № 263,  успел лишь нажать на тревожную кнопку, когда старшеклассник навел на него ружье. Иными словами, охранник четко выполнил инструкцию по обеспечению безопасности на объекте. За что, кстати, руководство ЧОП намерено его материально поощрить. Задерживать вооруженного преступника – прерогатива полиции.

Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности, считает, что закон об охранной деятельности «не соответствует запросу сегодняшнего дня», а потому подлежит доработке. По словам парламентария, речь идет о предъявлении к ЧОП более строгих требований, чтобы они эффективно и добросовестно обеспечивали безопасность на вверенных им объектах, а их сотрудники не «досиживали старость» на постах. Депутат считает неприемлемым, когда олигархов охраняют лучшие из лучших, а менее подготовленные секьюрити работают по бюджетным контрактам.

Информация от партнеров

Компания «Стандарт Сервис» является безусловным лидером в области сертификации товаров и продукции в Украине, а также получении другой разрешительной документации. Сотрудничая с нами, у вас отпадут головные боли по поводу сбора необходимой документации для получения сертификата на ваш продукт. Вам не нужно проходить хлопотные процедуры, вникать в эту рутину, мы все сделаем за вас!

Комментарии (4):

28.04.2017

Nat .lniz

Off the cuff, I can give you only a rough estimate.

28.05.2017

Rrepair lniz

I hate people who do things behind my back. He did it behind my back again.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2