Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Туристический Петербург: как охраняется центр города?

07.03.2014г. Текст: Ирина Бусалаева Фото: lytkarino.org

Во многих районах города установлены терминалы связи «Гражданин-полиция»
Во многих районах города установлены терминалы связи «Гражданин-полиция»

В Петербурге состоялось заседание профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания, где обсудили безопасность иностранных туристов в Северной столице. В связи с ежегодным ростом потока гостей города вопрос профилактики и предотвращения преступлений в этой среде стоит достаточно остро.

Эксперты утверждают, что из-за постоянного потока людей и большого количества  коммерческих объектов, центр города часто привлекает криминальных лиц и нарушителей правопорядка. При этом страдают не только бизнес-структуры и жители города, но и туристы.

Заместитель начальника петербургской полиции Алексей Смяцкий подчеркнул, что наибольшее количество преступлений совершается в исторической части города и местах экскурсионного обслуживания. Как правило, это Исаакиевская, Сенная, Дворцовая и Конюшенная площади, а также станции и вестибюли метрополитена, расположенные в центральных частях города. По данным полиции, за 2013 год зарегистрировано 32 преступления в отношении иностранных туристов, в числе которых 22 кражи.  Алексея Смяцкий отметил, что по сравнению с 2012 годом, это цифра значительно уменьшилась.

Для повышения уровня безопасности центра Петербурга посты и маршруты патрулирования патрульно-постовых нарядов приближены к местам проживания и пребывания иностранных туристов на территориях Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петродворцового районов. Те же меры приняты на Невском проспекте, рядом с музеями и театрами, которые больше всего полюбились туристам. В Некрасовском саду находится стационарный пункт полиции.

Помимо этого, во многих районах города установлены камеры видеонаблюдения и  специальные терминалы связи «Гражданин-полиция»: они предназначены для экстренной связи с правоохранительными органами Петербурга.  Переговорное устройство позволяет быстро связаться с оператором в участке и сообщить о случившемся; после нажатия кнопки автомат соединяется с диспетчерской ближайшего отделения.

Владельцы коммерческих объектов, расположенных в туристической части города, адекватно оценивают ситуацию и принимают наиболее распространенные меры безопасности: обращаются к услугам ЧОП, устанавливают камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки.

По данным компании «Росохрана Телеком», на долю Центрального района приходится порядка 30% тревожных вызовов. «В 9 из 10 случаев тревожные вызовы поступают из заведений общественного питания и розничных торговых точек.  Чаще всего нарушения правопорядка происходят при участии лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», - сообщает Евгений Плотников, первый заместитель генерального директора компании.

В Центральном районе Петербурга, по официальным данным, проживает 270 тыс. человек: район занимает первое место в городе по плотности населения.  Однако ежедневно он принимает гораздо больше гостей: трафик в центре города достигает порядка 2 млн. пешеходов  в день. 

Комментарии (2):

28.05.2017

Rrepair lniz

Stop beating around the bush! Get to the point!

17.07.2017

Took F lniz

It’s easier said than done, but I’ll try to do it.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2