Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Две трети взломов компьютерных систем хакеры совершают ради забавы

25.04.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: telesat-news.net

Две трети взломов компьютерных систем хакеры совершают ради забавы
Две трети взломов компьютерных систем хакеры совершают ради забавы

Чтобы защититься от взломов, исследователи проблем безопасности пытаются предугадать действия киберпреступников, понять их мотивацию и стратегии, к которым они могут прибегнуть. С этой целью компания Verizon ежегодно проводит опрос сотрудников правоохранительных ведомств, частных охранных компаний и других технологических организации.

В этом году исследование охватило 50 компаний, представители которых поведали о 63 тысячах «инцидентов» и 1 367 случаях фактического хищения данных. Все это свидетельствует о том, что хакерские нападения, получающие наибольшую огласку, не всегда являются предвестниками того, чего следует ожидать в дальнейшем.

Во время крупнейшей кражи данных в сфере розничной торговли, жертвой которой стал американский ритейлер Target, использовался терминал электронных платежей (устройство, по которому покупатели проводят картой для оплаты покупки в магазине). Но, несмотря на то, что тема Target широко обсуждалась экспертами, представители Verizon говорят, что мошенники прибегают к помощи электронных терминалов намного реже, чем в прошлые годы. Сейчас куда чаще происходят взломы интернет-сайтов.

В двух третях случаев из 1 126 взломов веб-приложений, изучавшихся компанией, хакеры «делали это забавы ради». В остальных случаях взломщики пытались на этом заработать.

Эти хакерские атаки, как правило, осуществлялись из Восточной Европы, также активность проявляли и китайцы. Мошенники, как отмечается в отчете Verizon, часто использовали незамысловатые методы, пытаясь получить доступ к компьютерной системе банков - узнавали пароли пользователей, в том числе прибегали и к «старому методу перебора паролей». Когда мишенями взломщиков становятся веб-сайты, они пытаются использовать уязвимости веб-порталов.

Также распространен шпионаж. Более половины задокументированных попыток шпионажа были направлены на американские компании, в 87% случаев - это происки группировок, аффилированных с правительствами иностранных государств.

Информация от партнеров

Хотите выбраться из города на выходные и отдохнуть не только с удовольствием, но и с пользой? Компания «ТрансГолд» предлагает вам увлекательную поездку в Финляндию на 1 день на микроавтобусе! Это прекрасная возможность вырваться из рабочей рутины и с пользой, а главное с удовольствием провести выходные в Суоми.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2