Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Петербурге чествуют мяукающих охранников Эрмитажа

22.05.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: zoonovosti.by

Со своими обязанностями мяукающие охранники справляются великолепно
Со своими обязанностями мяукающие охранники справляются великолепно

Сегодня в Санкт-Петербурге чествуют котов Эрмитажа, получивших, в свое время, с легкой руки Екатерины Великой статус охранников музейных ценностей.

"День Эрмитажного Кота" - такое название получил специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже. В этот день кошки, проживающие в музее, чувствуют себя именинниками.

Эрмитажные коты уже давно стали культурным достоянием. Первого кота, который поселился в Зимнем дворце, Петр I привез из Голландии. Традицию продолжила императрица Елизавета Петровна. Она издала "Указ о высылке ко двору котов". В нем приказывалось "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей..." и доставить их в губернскую канцелярию. После основания Эрмитажа, Екатерина Великая по достоинству оценила кошачьи заслуги и придала усатой братии статус охранников картинных галерей.

Сегодня Государственный Эрмитаж немыслим без кошек так же, как, к примеру, без прирученных ворон Тауэр. По словам специалистов музея, в настоящее время на его территории проживают более 60 мяукающих охранников. Со своими обязанностями они справляются великолепно. А вот самим музейным работникам приходится несладко. Ведь нужно не только запомнить, как зовут каждое животное (при постоянной ротации), но и придумать кличку новичку: Васьки-Мурки, имена великих художников и античные боги уже давно иссякли. 

Комментарии (5):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I’m not sure what it is, but I smell a rat.

I don’t have the heart to tell him that he wasn’t accepted, he’ll be so unhappy.

29.05.2017

Rrepair lniz

He left word for you to meet him at the airport at 6.

16.07.2017

Took F lniz

On the off chance that you don’t find him at work, here’s his home address.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2