Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В США арестован бывший охранник Освенцима
В США арестован бывший охранник Освенцима

Иоганн Брайер, бывший надзиратель концлагерей Бухенвальд и Освенцим, арестован в США на основании запроса из Германии. Он обвиняется в причастности к убийствам сотен тысяч евреев во время Второй мировой войны.

Власти Германии требуют экстрадиции 89-летнего нацистского преступника, предъявив доказательства его вины по 158 эпизодам. Однако решение об экстрадиции пока не принято, передает "Интерфакс".

Следователи располагают данными, что уроженец Чехословакии Брайер вступил в ряды "Ваффен-СС" в возрасте 17 лет. Сначала он служил охранником в концентрационном лагере Бухенвальд, затем был переведен в Освенцим - в секцию Биркенау, созданную фашистами исключительно для уничтожения пленников. В 1952 году Брайеру, скрыв нацистское прошлое, удалось иммигрировать в США.

По словам очевидцев, на суде бывший охранник выглядел озадаченным. Своей причастности к гибели людей он не признает, а что касается службы в концлагерях, то, по  словам обвиняемого, его заставили это сделать.

В концентрационном лагере Освенцим, который располагался на территории оккупированной нацистами Польши, погибли более 1,3 миллионов человек.

Информация от партнеров

Добро пожаловать в наш интернет-магазин шин и дисков Tyres Trade http://www.tyres-trade.ru/. К Вашему выбору представлены шины крупнейших мировых производителей. Также мы всегда сможем подобрать легкосплавные колесные диски для Вашего автомобиля, подходящие под самые изысканные требования. Мы стараемся делать так, чтобы Вам было легко и удобно выбирать.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2