Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сотрудники центра безопасности в Бразилии по ошибке предоставили пароль от внутреннего Wi-Fi всем желающим

30.06.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: lawyerherald.com

На снимке: глава полицейской службы Луис Краво Дореа, а также идентификатор сети Wi-Fi (SSID), пароль от нее и почтовый адрес внутреннего пользования
На снимке: глава полицейской службы Луис Краво Дореа, а также идентификатор сети Wi-Fi (SSID), пароль от нее и почтовый адрес внутреннего пользования

Организаторы Чемпионата мира по футболу, очевидно, справляются со своей задачей. До сих пор серьезных инцидентов зафиксировано не было,  за исключением, правда, того случая, когда шеф федеральной полиции Бразилии позировал перед журналистами, а на экране монитора за его спиной значился секретный пароль от Wi-Fi командного центра службы безопасности.

Репортеры бразильской газеты Correio Braziliense интервьюировали главу полицейской службы Луиса Краво Дореа, позволившего сфотографировать его стоящим посреди командного центра охраны на стадионе Арена де Сан-Паулу. На снимке можно рассмотреть идентификатор беспроводной сети, пароль от нее и почтовый адрес внутреннего пользования для связи с правительственным ведомством. Издание опубликовало фотографию на своем сайте (сейчас снимок удален), и пользователь Twitter с аккаунтом @apbarros первым обратил внимание на ошибку. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в Twitter среди футбольных фанатов и экспертов по вопросам безопасности.

В довершение всего пользователи блогосферы отметили неудачно подобранные данные для доступа к внутреннему Wi-Fi. Идентификатор сети - WORLDCUP, пароль к ней - «b5a2112014», это слово написано на специфическом интернет-алфавите Leet (альтернативный способ использования английского, когда буквы заменяются цифрами) - и расшифровывается как «brazil2014».

Эксперты реагировали прогнозировано: поспешили, конечно же, напомнить о том, что не следует столь легкомысленно относиться к информационной безопасности. Но оплошность сотрудников охраны стадиона в Сан-Паулу весьма удивляет - сложно было предположить, что они забьют такой вот гол в свои ворота.

Информация от партнеров

Part-Auto.ru - интернет-магазин по продаже запасных частей для автомобилей Hyundai. Онлайн каталог деталей Hyundai разработан таким образом, чтобы в нем удобно было искать нужные запчасти, независимо от уровня технической подготовки пользователя. Вы можете выбрать запчасти как самостоятельно, так и всегда можете рассчитывать на помощь компетентного менеджера интернет-магазина Part-Auto.ru, если при выборе необходимых деталей возникли сложности.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2