Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Гендиректор ЧОП в Сыктывкаре пойдет под суд за подкуп конкурентов

11.07.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: nsk.dk.ru

Руководитель одного из ЧОП Сыктывкара  обвиняется в коммерческом подкупе
Руководитель одного из ЧОП Сыктывкара обвиняется в коммерческом подкупе

Руководитель одного из ЧОП Сыктывкара  обвиняется в коммерческом подкупе при размещении государственных заказов.

По данным республиканской прокуратуры, в декабре 2012 года обвиняемый, выступая от имени частного охранного предприятия, должен был участвовать в открытом тендере на оказание охранных услуг Вятскому государственному университету. Но победа в аукционе в планы директора, по всей видимости, не входила. Он  потребовал от другого участника 50 тысяч рублей за отказ участия своего ЧОП в аукционе. Конкурент пошел с обвиняемым на сделку и после выигранного тендера перечислил бизнесмену запрошенную сумму, пишет газета Сургут.

Спустя два года ситуация повторилась. Однако на этот раз речь шла об охране комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района Санкт-Петербурга. Глава ЧОП вновь предложил представителю конкурирующей фирмы выплатить ему "отступные" - 20 тысяч рублей. Как только денежные средства были получены, предприятие обвиняемого отказалось от участия в аукционе.

Впрочем, следствие установило, что и сам бизнесмен неоднократно платил своим конкурентам, заставляя их отказываться от участия в тендерах. Так, в декабре 2013- январе 2014 года обвиняемый выплатил четырем  охранным структурам в общей сложности около миллиона рублей, чтобы взамен получить госконтракт  на обеспечение безопасности в учреждениях Республики Коми. Сумма контракта при этом составила 11 миллионов рублей.

Обвиняемый в коммерческом подкупе руководитель ЧОП своей вины не отрицает. Уголовное дело направлено для рассмотрения  по существу в городской суд Сыктывкара. Главе охранного предприятия может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа.

Комментарии (1):

18.06.2017

Mossi N lniz

You can depend on his promise to help. He’s a man of his word.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2