Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

VolgaCTF-2014 приглашают к участию спикеров

06.08.2014г. Текст: Полина Щедрина, спецкор "Ассоциации руководителей служб информационной безопасности"

VolgaCTF-2014 приглашают к участию спикеров
VolgaCTF-2014 приглашают к участию спикеров

С 8 по 12 сентября 2014 года в Самаре будет проходить финал межрегиональных соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2014.

И победа, и участие в данном мероприятии означают повышение квалификации и качества знаний студентов-участников, обучающихся по специальностям в области защиты информации. Участие в соревнованиях VolgaCTF обеспечивает постоянный выпуск хорошо обученных, грамотных молодых специалистов, чьи профессиональные навыки, как никогда, актуальны именно сегодня. В связи с непрерывно растущей потребностью квалифицированных кадров в области информационной безопасности соревнования VolgaCTF становятся одним из наиболее удачных способов привлечения лучших специалистов по данному направлению на работу в Приволжском федеральном округе и за его пределами.

Соревнования проводятся Правительством Самарской области совместно с Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности, Управлением федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Приволжскому федеральному округу, Учебно-методическим объединением в области информационной безопасности по Приволжскому федеральному округу, высшими учебными заведениями города Самары, Фондом поддержки информационно-коммуникационных технологий, СРОО «За информационное общество».

Насыщенная пятидневная программа соревнований включает в себя мастер-классы, лекции и семинары от представителей ведущих ИТ-компаний и иностранных гостей по темам ИБ, культурную программу и непосредственно соревнования формата CTF – atack-and-defence. Программа мероприятия ещё находится в стадии разработки, поэтому у экспертов есть возможность предложить свою лекцию или мастер-класс. Заинтересовавшимся в участии в соревнованиях VolgaCTFв качестве гостей-докладчиков просят связаться по почте pcshiverov@gmail.com или в скайпе с kress_palantid (приведены контакты организатора соревнований VolgaCTF Павла Шиверова, члена АРСИБ).

Ожидается, что в этом году в финале соревнований по информационной безопасности встретятся 7 лучших команд из Поволжского федерального округа, 3 команды из иных регионов Российской Федерации (на этот раз из МГУ, МФТИ и ИТМО), а также 3 команды из СНГ.

За четыре года проведения соревнований рейтинг VolgaCTF значительно вырос. Увеличивается и масштаб соревнований: в 2014 году в отборочном этапе соревнований приняли участие команды не только из других регионов Российской Федерации (Красноярск, Таганрог, Челябинск и другие), но и команды из других стран, таких как Япония, Иран, США, Португалия, Франция, Англия, Украина, Беларусь. Всего в отборочном этапе этого года приняло участие порядка 230 команд со всего мира, что говорит о важности проведения таких студенческих мероприятий и заинтересованности самих будущих специалистов в области защиты безопасности.

Соревнования VolgaCTF проводятся уже четвертый год и традиционно проходят в два этапа: отборочный (удалённый) тур и очный финал среди команд, достигших лучших результатов по итогам первого этапа. Финал проводится на базе межвузовского медиацентра при Национальном исследовательском университете «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва».

Согласно правилам российских СTF-соревнований, команда, занявшая  I место в соревнованиях VolgaCTF, автоматически попадает в финал всероссийских межвузовских соревнований по защите информации RuCTF.

По словам Виктора Минина, председателя правления АРСИБ, проведение подобных соревнований – возможность поднять профессиональный уровень в области информационной безопасности и преодолеть дефицит специалистов в данной сфере.

Участники соревнований неоднократно отмечали, что с каждым годом работа сервисов на VolgaCT Fи организация мероприятия становятся всё более совершенными. Кроме этого, мероприятие является уникальной площадкой для общения с партнерами и спонсорами – а это достаточно весомый фактор в такой узкой специальности, как информационная безопасность.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2