Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В иракском Курдистане стремительно развивается охранный бизнес

26.09.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: www.newsweek.com

В иракском Курдистане стремительно развивается охранный бизнес
В иракском Курдистане стремительно развивается охранный бизнес

За последнее десятилетие в иракском Курдистане, автономной области на севере Ирака,  существенно увеличилась численность зарубежных охранных компаний. «На сегодняшний день в этом регионе действуют более 50 ЧОП, с более чем тысячью подготовленных сотрудников», - говорит Ханер Хошно, директор ЧОП в городе Сулеймания. - Мы планировали организовать охранный бизнес еще в 2003 году, но тогда власти не разрешили это сделать, сославшись на законодательство страны».

Только в 2007 году Курдское региональное правительство предоставило Хошно право заниматься коммерческой деятельностью в охранном секторе. Поначалу эта организация обеспечивала только базовую логистику американских войск на территории Ирака. Но затем, по словам Хошно, в Курдистане стало сравнительно безопасно, поэтому в его компании, получившей лицензию местного МВД, работают даже женщины: «Большей частью мы предоставляем охранный сервис нефтяным и иным зарубежным фирмам, но иногда сотрудничаем с торговыми центрами и отелями».

Знание английского является обязательным условием для сотрудников компании, так как большинство клиентов - иностранные бизнесмены. Помимо прочего, будущий охранник должно быть старше 20 лет. «Дополнительное условие состоит в том, что претендент на должность секьюрити должен принадлежать к курдской национальности и проживать в регионе Курдистана. Лица других народностей, помимо курдской, не принимаются на работу, поскольку в большинстве случаев охранному персоналу выдается оружие. У них также не должно быть криминальной истории», - говорит Хошно, отмечая, что многие служащие его ЧОП являются бывшими экспатриантами, которые приехали в Курдистан в поисках лучшей жизни.

Средняя заработная плата охранника в Курдистане составляет порядка $700, но опытные охранники могут рассчитывать и на более высокий оклад.  

Ханер Хошно планирует расширить деятельность своей компании и выйти за пределы курдского региона. «В случае необходимости, мы может обеспечить охраной весь Ирак», - уверен директор ЧОП.

Комментарии (3):

17.06.2017

Mossi N lniz

Take an extra shirt, just in case.

18.06.2017

Mossi N lniz

We’ve been working for 10 straight hours. Let’s call it a day.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2