Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Частных детективов будут готовить по спецпрограмме

01.10.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: РИА "Новости"

Частных детективов будут готовить по спецпрограмме
Частных детективов будут готовить по спецпрограмме

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев своим приказом утвердил типовые программы, по которым в нашей стране будут готовить частных детективов. Чтобы получить лицензию, современным Шерлокам Холмсам предстоит прослушать курс лекций в несколько сотен часов.

Приказ за подписью министра сегодня опубликован в "Российской газете" и носит название  "Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частного детектива".

Согласно документу, будущим сыщикам для получения лицензии на право заниматься детективной деятельностью необходимо  пройти курс обучения, рассчитанные на 319 часов. Основной упор в образовательной программе сделан на изучение российского законодательства, психологическую и техническую подготовку. Особое внимание - оказанию первой медицинской помощи. Правда, с чем это связано, не совсем понятно, поскольку, как отмечает "РГ"  своем комментарии к приказу, образ киношного Шерлока Холмса не идет ни в какое сравнение с современными реалиями, с которыми сегодня  сталкивается в своей работе частный детектив.

Дело в том, что закон о частной детективной и охранной деятельности, принятый в 1992 году и положивший начало детективной практики в России как таковой, настолько ограничивает свободу действий частных сыщиков, что зачастую оставляет им право заниматься исключительно бумажной и аналитической работой. В отличие от оперативных сотрудников МВД. По этой причине, в частные сыщики идут, в основном, бывшие сотрудники спецслужб.

Отчасти эту проблему должен решить закон, который в настоящее время готовится в недрах МВД. Он позволит сторонам судебного процесса нанимать частных сыщиков для сбора доказательств по делу, а для суда такие доказательства станут обязательными к рассмотрению.  Впрочем, отмечают аналитики,  эту информацию и ранее судам никто рассматривать не мешал, поскольку исходила она от некоего свидетеля, а не от частного детектива.

Комментарии (7):

13.04.2017

Dorothydat

wh0cd941997 <a href=http://cialisgeneric2017.com/>generic cialis</a>

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

I don’t feel up to cleaning the house.
Is that so?

16.07.2017

Took F lniz

Come on, stop it! Give me a break!

25.07.2017

Mkaadweni

jihn1zv3pu8fx26xy1

<a href="http://google.us">google</a>;

<a href=http://google.us>google</a>;

pc8auhs7yijryqdjir

26.07.2017

Jasonzen

5zhc2el57aiww7nsy5

<a href="http://baidu.com/">baidu</a>;

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>;

rf95wyp0gv9dlo99zp

07.08.2017

Jaonpox

o1hhfe535y3ctph3gd

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>;

1z0vi6gmwzn1bx6ygo

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2