Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Охранники нацистских концлагерей получили миллионы долларов при выдворении из США

20.10.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: ria.ru

Власти США выдворяли из страны охранников концентрационных лагерей и других нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения
Власти США выдворяли из страны охранников концентрационных лагерей и других нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения

Власти США выдворяли из страны охранников концентрационных лагерей и других нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения, исчисляемые миллионами долларов. К такому выводу пришли журналисты агентства Ассошиэйтед пресс, проведя расследование.

Журналисты выяснили, что за последние 35 лет от министерства юстиции США получили миллионы долларов в виде социальных выплат 38 из 66 предполагаемых охранников концлагерей СС и иных преступников-нацистов. Более того, информагентство утверждает, что четверо бывших нацистов, которые причастны к преследованиям мирных жителей во время Второй мировой войны, получают такие выплаты до сих пор, проживая в Европе.

Министерство юстиции категорически опровергло результаты расследования, но не стало отрицать, что при ведомстве существует некий Отдел специальных расследований, в задачу которого входит розыск нацистских преступников и их экстрадиция. Именно с этим Отделом, а точнее с методами его работы,  в 1999 году пыталась бороться группа американских законодателей, обнаружившая выплату "премиальных" преступникам. Тогда воспрепятствовать этому не удалось. Министерство юстиции объяснило социальные выплаты "вынужденной необходимостью", поскольку в противном случае им будет сложнее экстрадировать из страны нацистов, чтобы они предстали перед судом в других государствах. Но в итоге в тюрьму попали только десять военных преступников.

Точное количество охранников концлагерей и других нацистов, получающих в настоящее время материальную поддержку от США, Управление социального обеспечения назвать журналистам отказалось, сославшись на гостайну.

Информация от партнеров

Декоративные предметы интерьера создают неповторимую чарующую атмосферу в доме, добавляют изюминку и расставляют акценты. В интернет-магазине «Модернус» вы можете купить предметы интерьера и декора на любой вкус и различных стилей. Мы предлагаем вашему вниманию вазы, статуэтки, декоративную посуду и наборные 3D-панели на стены. Мы постоянно расширяем наш ассортимент предметов декора интерьера в Белгороде.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2