Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Для борьбы с пиратами охранные компании начали использовать беспилотники

07.12.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: cimsec.org

Для борьбы с пиратами охранные компании начали использовать беспилотники
Для борьбы с пиратами охранные компании начали использовать беспилотники

Ранее применявшиеся для борьбы с пиратством такие средства защиты, как колючая проволока и укрепленные кабины матросов, не создавали больших сложностей для морских разбойников. Тем не менее, в последние годы пиратских нападений значительно поубавилось.  Во многом благодаря тому, что обеспечивать безопасность на море сейчас помогают БПЛА.

По данным организации Advanced Tactics and Countermeasures Global, беспилотники «выполняют функцию разведывательных средств и передают видеозаписи возможных угроз; ATAC UAV документирует практически каждый шаг - от момента идентификации угрозы до возможной эскалации».

Квадрокоптер вылетает на разведку и передает важные сведения команде охранников, которая находится на борту грузового судна для упреждения или нейтрализации пиратской атаки. При этом возможность БПЛА незаметно приблизиться к пиратским лодкам снижает вероятность ошибки, поскольку в прошлом бывали случаи ошибочной идентификации, когда за пиратов принимали рыбаков. Для последних это зачастую заканчивалось трагически: охрана торговых судов сначала открывала по ним огонь из автоматического оружия, а уже после выясняла, насколько реальной была угроза нападения. Так, в апреле 2012 года охранники итальянского танкера приняли индийское рыболовное судно за пиратов и застрелили двух рыбаков. Несмотря на то, что владельцы танкера так и не признали факт неправомерного применения оружия, они все же решили выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере 200 тысяч долларов.

Информация от партнеров

В последнее время среди любителей путешествий всё большую популярность приобретают акции на раннее бронирование туров. Благодаря Coraltravel вы имеете реальный шанс получить скидку до 40 процентов. Ознакомьтесь с предложениями акций лето/зима на нашем сайте - многообразие акций на ранее бронирование просто завораживает. Наши специалисты подберут для вас лучшие из вариантов.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2