Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Ливадийский дворец в Крыму — бывшая южная резиденция российских императоров
Ливадийский дворец в Крыму — бывшая южная резиденция российских императоров

Федеральная служба охраны намерена передать сегодня около 50 новых экспонатов музею Ливадийского дворца в Крыму. Примечательно, что даже специалисты не могут выяснить происхождение этих уникальных предметов старины.

По словам доктора исторических наук Сергея Девятова, официального  представителя ФСО, старинные предметы были найдены на полках и просто на земле во время инвентаризации в бывших государственных резиденциях Украины, которые несколько недель назад были переданы в ведение ФСО. Среди находок, к примеру, — мраморная статуя в виде девочки с книгой в руках. Уже установлено, передает ТАСС, что она "появилась на свет" в Риме в XVIII веке. В крымском кладе так же значатся наборы серебряных столовых приборов, редкие вазы и многое другое. Но особого внимания заслуживает серебряный ковш работы Карла Фаберже., изготовленный мастером в XIX веке. Кстати, в описи этот уникальный предмет проходит как "кашпо для цветов". "А ведь эта вещь — явно дворцового уровня", - отмечает ученый.

Специалисты еще не дали оценку рыночной стоимости клада, но предполагают, что он будет оценен в несколько миллионов рублей. При этом, по словам ученых, проблема заключается не столько в оценке найденных ценностей, сколько в происхождении всего этого богатства: документов, которые раскрыли бы тайну, каким образом все эти предметы появились в крымской резиденции, нет.

Тем не менее, это обстоятельство не помешает ФСО передать клад на баланс Ливадийского дворца — бывшей южной резиденции российских императоров, которая ныне имеет статус музея.

Комментарии (5):

18.06.2017

Mossi N lniz

I meet them now and again at the bank.

17.07.2017

Took F lniz

This bank was held up twice last year.

07.06.2022

Iveremold

stromectol tablets for humans <a href=" https://stromectolgf.com/# ">stromectol for sale</a>

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2