Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Власти Норвегии запретили Андерсу Брейвику писать письма

22.12.2014г. Текст: Александр Захариков Фото: zn.ua

Андерс Брейвик отбывает максимально возможный по норвежским законам тюремный срок
Андерс Брейвик отбывает максимально возможный по норвежским законам тюремный срок

Норвежская исправительная служба лишила самого опасного преступника страны — Андерса Брейвика — права на личную переписку, опасаясь, что террорист при помощи почты может вербовать единомышленников.

В заявлении исправительной службы Норвегии говорится: "Брейвик не намерен заводить здоровые, обычные отношения". При этом отмечается, что ранее  "норвежский стрелок" мог отправлять столько писем, сколько считал нужным, но не все они адресованы людям, с которыми осужденный не был знаком до совершения террористических атак.

По данным РИА "Новости", которое ссылается на местные СМИ, за последние полгода Брейвик написал порядка 85 писем, а всего же за время своего почти трехлетнего тюремного заключения  он пытался отправить 220 писем.

Гейр Липпестад, адвокат Брейвика, заявил, что решение тюремного ведомства будет обжаловано в суде. Юрист считает, что "без рассмотрения отдельных писем подвергать цензуре всю корреспонденцию противозаконно".

Напомним, Андерс Брейвик отбывает максимально возможный по норвежским законам тюремный срок (22 года)  за двойной террористический акт, жертвами которого стали 77 человек. Власти Норвегии сочли его самым опасным в истории страны преступником и построили в тюрьме Ила специальное крыло для его содержания. Камера, в которой содержится террорист, состоит из трех комнат — рабочего кабинета, спортзала и спальни. При этом Брейвик постоянно жалуется на невыносимые условия содержания, в том числе и на действия сотрудников охраны, которые постоянно устраивают обыски, лишают его горячего кофе и конфет.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2