Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Среди убитых террористами журналистов Charlie Hebdo — телохранитель главного редактора

08.01.2015г. Текст: Александр Флоранский Фото: www.dw.de

Офицер специального подразделения МВД Франции сопровождал Шарбонье с 2011 года
Офицер специального подразделения МВД Франции сопровождал Шарбонье с 2011 года

В Париже совершено нападение неизвестных на редакцию еженедельного сатирического издания Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»). Как говорят очевидцы, террористы учинили настоящую бойню, выкрикивая "Аллах акбар".

По информации органов правопорядка, люди в камуфляже, вооруженные автоматами Калашникова и РПГ, поднялись на второй этаж здания и расстреляли всех, кто в тот момент находился на редакционной планерке. В числе других одиннадцати жертв нападения исламистов оказался и телохранитель редактора, его имя не разглашается. 

Известно, что офицер специального подразделения МВД Франции сопровождал главного редактора популярного во Франции издания Стефана Шарбонье с 2011 года — после выхода специального номера журнала и поступивших тогда в адрес редакции угроз. Тот номер получил название «Шариат Эбдо», а функции «приглашенного редактора» для него выполнял пророк Мухаммед. Изображенный на обложке журнала пророк обещал читателям «100 ударов плетью, если они не умрут от смеха». В ноябре 2011-го в парижский офис журнала бросили зажигательную бомбу - тогда обошлось без пострадавших.

На последней карикатуре, которую опубликовал 47-летний Шарбонье, более известный читателям по псевдониму «Шарб», значится такая подпись: «Во Франции пока без терактов… Стоп! Нам все еще стоит дождаться конца января, чтобы наши новогодние пожелания исполнились». Эти слова были опубликованы незадолго до того, как их автор погиб.

Во Франции объявлен трехдневный траур по погибшим журналистам, охраннику и полицейскому. Силовые ведомства страны ведут розыск террористов. По предварительной информации, несколько подозреваемых уже задержаны.

Комментарии (2):

17.06.2017

Mossi N lniz

Let’s take a break, I’m tired.

16.07.2017

Took F lniz

Don’t criticize him so hard, make (an) allowance for his inexperience.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2