Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Юсуке Катаяма при задержании
Юсуке Катаяма при задержании

32-летний Юсуке Катаяма, бывший сотрудник информационной компании, приговорен в Японии к восьми годам заключения за кибертерроризм.

На основании закона о предотвращении террористической деятельности, прокурор требовал для обвиняемого максимального наказания — 10 лет тюрьмы. Учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимых, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

Катаяма написал особые вирусы, которые позволяли дистанционно управлять чужими компьютерами. Пользуясь этим, он размещал на различных форумах с чужих IP-адресов угрозы террористического характера — обещал напасть на детский сад, взорвать самолет и т.д.

Сотрудники японских спецслужб арестовали четырех "террористов", с компьютеров которых посылались данные сообщения. Но, как оказалось, их владельцы даже не догадывались о том, что их девайс или компьютер заражен вредоносной программой.

Уверенный в своей неуязвимости Катаяма решил "сыграть в игру" с японскими СМИ, призом в которой должна была стать флешка, на которой записан один из образцов вируса. Причем "хранителем" флешки  кибертеррорист выбрал обыкновенную бродячую кошку, закрепив на её шее носитель информации.

Кошку нашли полицейские. Но их заинтересовал не столько сам вирус, сколько записи камер видеонаблюдения, расположенные на месте, где было обнаружено животное. В их объектив попал и Катаяма, "снаряжающий" кошку, и его мотоцикл. По номеру байка правоохранители вычислили его владельца и задержали.

Комментарии (3):

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

Who spilled the beans about our plan?
Lay off!

18.06.2017

Mossi N lniz

Many of them bit the dust in that war.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2